Zum Inhalt springen

Discgolf Aktuell

WT #06 2024 in Warstein

Discgolf Detmold e.V. lädt zum Bergfest nach Warstein ein. Leider können wir euch dieses Jahr zur WT noch nicht auf unseren Parcours nach Detmold einladen aber ihr dürft euch auf das Jahr 2025 freuen, dann kommt die Westfalen Tour auch endlich in die wunderschöne Stadt Detmold. Die WT #6 2024 wird im Warsteiner Bikepark stattfinden….

Continue reading

Spannendes Loose-Mixed Ultimate Frisbee Match

Archivbild 2022 Der ART 1877-90 Düsseldorf e.V. (Family Ultimate) hatte am 9. Mai 2024 im Rahmen ihres Trainings den VfB Frohnhausen 1912 e.V. (Ultimate Lions) eingeladen und es als Ligaspiel im deklariert. Mit zwei Frauen auf dem Feld für Düsseldorf und drei für Essen begann das Spiel in einem intensiven Tempo. Essen setzte früh ein…

Continue reading

WT #05 2024 in Recklinghausen

Erstmalig ist die Westfalen-Tour zu Gast in Recklinghausen. Gespielt wird am 11. Mai 2024. Anmeldung erfolgt hier und bitte auch bei Metrix (https://discgolfmetrix.com/2828887), wo auch wieder gescored wird. Ausschlaggebend ist die Anmeldung hier. Das gilt auch für die Startliste. Wann11.05.2024 WoParken auf den Parkstreifen Pappelallee und Parkplatz gegenüber Pappelallee 70. Bitte den Parkplatz direkt am…

Continue reading

WT #04 2024 in Lünen

Im April mache die Westfalen-Tour Station im Seepark in Lünen. Ausnahmsweise findet das Turnier nicht am 2. Samstag des Monats statt, sondern am 3. Samstag des Monats, da am Wochenende zuvor die NRW-Landesmeisterschaften in Dortmund ausgetragen werden. Anmeldung erfolgt hier und bitte auch bei Metrix (https://discgolfmetrix.com/2828886), wo auch wieder gescored wird. Ausschlaggebend ist die Anmeldung…

Continue reading

Ergebnisse WT Fröndenberg

Nach 5 Jahren Pause machte die Westfalen-Tour mal wieder Station in Fröndenberg und war zu Gast bei den Scheibenspechten Menden. Auswertung WT #03 2024Auswertung NRW-Pokal #03 2024

WT Ges. Pl.WT Kl. Pl.NameVereinKl.EScoreWT Pkt.
11Klinge, ChristianDisc Golf FriendsA5730
22Feldhaus, AndreasFSV Suricates 2017 e.V.A6126
22Bruns, Hans-PeterDiscgolf Detmold e.V.A6126
54Gerling, ThomasTV BeckumA6321
85Zaydowicz, MarkusohneAE16420
175Hennecke, ThomasTV FredeburgA6920
41Amuta, AndreTV BeckumB6230
52Fischer, KevinDG Lünen LakersB6326
83Piechnik, RalfDG Lakers LünenB6423
114Stanke, LarsDisc Golf Scheibenwind 2022 e.V.B6621
125Sinne, MichaelDisc Golf Lüdinghausen e.V.B6720
156Franke, StephanSC Münster 08B6819
177Schulte, PhilippTV BeckumB6918
177Hille, MarcDiscgolf Detmold e.V.B6918
177Bichtemann, ThorstenTB BösperdeBE26918
229Paskowski, AlexanderTV DeilinghofenB7016
229Bielawski, IngoETG RecklinghausenB7016
229Tschorn, TimScheibenwind WuppertalBE37016
2611Schwetlick, MarkusohneBE47114
2911Ladage, KevinTus IserlohnB7214
3512Fischer, PeterDG Lünen LakersB7613
51Dannat, SvenohneC6330
82Pipjorke, SvenDisc Golf FriendsC6426
123Dux, LukasTV DeilinghofenC6723
154Piechnik, UlrichDG Lakers LünenC6821
175Märtins, FrankTus IserlohnC6920
226Metter, SiegfriedohneC7019
267Kettenring, MatthiasDiscgolf Detmold e.V.C7118
308Dörfler, MaxTuS Ost BielefeldC7417
319Rahe, NicoTus Ost BielefeldC7516
319Klosa, DirkETG RecklinghausenC7516
319Knapp, LukasTV DeilinghofenCE57516
319Kampe, TobiasTV DeilinghofenCE57516
3611Tetzlaff Calamonte, SamuelTus IserlohnC7714
3611Tetzlaff, MarcelTV DeilinghofenC7714
4013Witt, ReginaohneCE77812
4313Austermann, FrankOhneC8112
4614Fischer, BenjaminDG Lakers LünenC8311
121Thumann, JannikTV BeckumD6730
262Märtins, JonasTUS IserlohnD7126
363Märtins, AnjaTUS IserlohnD7723
363Ruberg, ReinhardTV DeilinghofenD7723
405Blondrath, JörnDisc Golf Scheibenwind 2022 e.V.D7820
405Dicke, BerndTuS IserlohnD7820
447Skuraß, PetraDiscgolf LippstadtD8218
447Bremer, Pia-IsabelleTV DeilinghofenDE88218
468Pöpsel, FrederikohneDE98317
488Harlaar, JohannesohneD8417
499Ruberg, RitaTV DeilinghofenD8516
499Pope, VanessaTV DeilinghofenDE108516
5110Ruberg, FrederiekeTV DeilinghofenDE118815
5210Goersmeier, DennisDiscgolf Lippstadt e.V.D9215
5311Grosser, VictoriaTV DeilinghofenDE1212814
NRW Ges. Pl.NRW Div. Pl.NameVereinDiv.3.RNRW Ges.NRW Pkt.
131Märtins, JonasTUS IserlohnU 193610730
162Tetzlaff Calamonte, SamuelTus IserlohnU 193210926
11Klinge, ChristianDisc Golf FriendsOpen298630
32Stanke, LarsDisc Golf Scheibenwind 2022 e.V.Open309626
43Gerling, ThomasTV BeckumOpen349723
54Thumann, JannikTV BeckumOpen3310021
75Schulte, PhilippTV BeckumOpen3310220
106Hennecke, ThomasTV FredeburgOpen3410319
147Ladage, KevinTus IserlohnOpen3610818
147Tschorn, TimScheibenwind WuppertalOpen3810818
189Kampe, TobiasTV DeilinghofenOpen3711216
2610Pöpsel, FrederikohneOpen4512815
121Metter, SiegfriedohneM 603510530
192Ruberg, ReinhardTV DeilinghofenM 603611326
21Feldhaus, AndreasFSV Suricates 2017 e.V.M 50329330
72Sinne, MichaelDisc Golf Lüdinghausen e.V.M 503510226
113Bielawski, IngoETG RecklinghausenM 503410423
234Klosa, DirkETG RecklinghausenM 504411921
61Märtins, FrankTus IserlohnM 403210130
72Dannat, SvenohneM 403910226
173Dicke, BerndTuS IserlohnM 403211023
204Austermann, FrankOhneM 403411521
215Tetzlaff, MarcelTV DeilinghofenM 403911620
246Blondrath, JörnDisc Golf Scheibenwind 2022 e.V.M 404412219
221Märtins, AnjaTUS IserlohnFrauen4111830
252Ruberg, RitaTV DeilinghofenFrauen4012526
273Grosser, VictoriaTV DeilinghofenFrauen5818623

Continue reading

WT #03 2024 in Fröndenberg

Erstmals seit 2019 ist die WT wieder zu Gast auf dem Disc Golf Parcours in Fröndenberg. Gastgeber bei der März WT ist der Turnerbund Bösperde. Uli und Peter Hennecke fungieren als Turnierleiter. Ausnahmsweise wird, wegen einer Lauf-Veranstaltung am Samstag, die WT am Sonntag gespielt! Anmeldung erfolgt hier und bitte auch bei Metrix (https://discgolfmetrix.com/2840290), wo auch…

Continue reading

Ergebnisse WT Lüdinghausen

Bei unerwartet schönem Wetter konnten am vergangenen Wochenende 60 Spieler ihre drei Runden tatsächlich auch geniessen. Auswertung WTAuswertung NRW-Pokal

WT Ges. Pl.WT Kl. Pl.NameVereinKl.EScoreWT Pkt.
11Koners, AndreDisc Golf Lüdinghausen e.V.A6730
11Guder, SimonDisc Golf Lüdinghausen e.V.A6730
33Paolini, MarkusDisc Golf FriendsA6923
44Suhrheinrich, JanSC Münster 08A7021
55Stelte, MichaelFSV Suricates 2017 e.V.A7220
86Meschede, YannickDisc Golf Lüdinghausen e.V.A7319
137Marten, FabianSC Münster 08A7518
137Gerling, ThomasTV BeckumA7518
189Brodbek, LouisDGC Westmünsterland HawksA7716
2310Skuraß, PeterDiscgolf LippstadtA7815
2310Ahlvers, VolkerDiscgolf Detmold e.V.A7815
2912Procek, ThomasDiscgolf FriendsA7913
2912Kranzusch, KristofferSV 1860 MindenA7913
2912Ahlvers, JannickDiscgolf Detmold e.V.A7913
3315Nissing, MichaelSV 1860 MindenA8010
51Piechnik, RalfDG Lakers LünenB7230
51Petersen, NicoDiscgolf Detmold e.V.B7230
93Sinne, MichaelDisc Golf Lüdinghausen e.V.B7423
93Fischer, KevinDG Lünen LakersB7423
93Amuta, AndreTV BeckumB7423
136Kroll, MarianLFC LaerB7519
177Gerling, StefanTV BeckumB7618
188Smektala, TimDGC Westmünsterland HawksB7717
188Knebl, MartinSV 1860 MindenB7717
188Hölken-Sormunen, TobiasLFC LaerB7717
2311Hoffmann, SebastianDiscgolf Lippstadt e.V.B7814
2311Fischer, PeterDG Lünen LakersB7814
2311Mastalerz, LukasDisc Golf FriendsB7814
2914Paskowski, AlexanderTV DeilinghofenB7911
3315Skuraß, NicoDiscgolf LippstadtB8010
3315Kuhn, FelixTV BeckumB8010
3817Schepers, PhilippTus IserlohnB818
3918Thumann, DanielTV BeckumB827
4219Franke, StephanSC Münster 08B846
91Sumowski, KlausSC Münster 08C7430
132Thöne, JonasDisc Golf FriendsC7526
333Wendel, MarkusDisc Golf FirendsC8023
404Märtins, FrankTus IserlohnC8321
404Wolf, MarionDiscgolf Detmold e.V.C8321
446Tempelmann, ChristianohneC8519
446Skuraß, JörnDiscgolf LippstadtC8519
446Lindhorst, HenningDisc Golf Lüdinghausen e.V.C8519
489Piechnik, UlrichDG Lakers LünenC8616
489Dörfler, MaxTuS Ost BielefeldC8616
5011Tetzlaff, MarcelTV DeilinghofenC9014
181Bücker, HendrikDisc Golf Lüdinghausen e.V.D7730
232Thumann, JannikTV BeckumD7826
333Balicki, RobinohneD8023
424Leineweber, StephanDisc Golf Lüdinghausen e.V.D8421
445Oertel, AndreasDisc Golf Lüdinghausen e.V.D8520
506Dicke, BerndTuS IserlohnD9019
527Oertel, BerndDisc Golf Lüdinghausen e.V.D9718
538Märtins, JonasTUS IserlohnD9817
538Koners, DavidDisc Golf Lüdinghausen e.V.D9817
5510Stoll, MarcohneD10015
5510Langenberg, TorbenDiscgolf LippstadtD10015
5712Goersmeier, DennisDiscgolf Lippstadt e.V.D10213
5813Ruberg, ReinhardTV DeilinghofenDE110612
5813Ruberg, RitaTV DeilinghofenDE110612
6013Harlaar, JohannesohneD11112
NRW Ges. Pl.NRW Div. Pl.NameVereinDiv.3.RNRW Ges.NRW Pkt.
231Skuraß, NicoDiscgolf LippstadtU 194212230
372Märtins, JonasTUS IserlohnU 194814626
11Guder, SimonDisc Golf Lüdinghausen e.V.Open329930
22Koners, AndreDisc Golf Lüdinghausen e.V.Open3910626
33Stelte, MichaelFSV Suricates 2017 e.V.Open3510723
44Suhrheinrich, JanSC Münster 08Open3910921
75Thumann, JannikTV BeckumOpen3311120
86Brodbek, LouisDGC Westmünsterland HawksOpen3511219
97Thöne, JonasDisc Golf FriendsOpen3811318
118Gerling, ThomasTV BeckumOpen4011517
139Marten, FabianSC Münster 08Open4111616
1510Kranzusch, KristofferSV 1860 MindenOpen3811715
1711Gerling, StefanTV BeckumOpen4211814
1912Procek, ThomasDiscgolf FriendsOpen4011913
1912Ahlvers, JannickDiscgolf Detmold e.V.Open4011913
2214Balicki, RobinohneOpen4112111
2315Dörfler, MaxTuS Ost BielefeldOpen3612210
2816Schepers, PhilippTus IserlohnOpen441259
3017Lindhorst, HenningDisc Golf Lüdinghausen e.V.Open411268
3818Langenberg, TorbenDiscgolf LippstadtOpen521527
361Oertel, BerndDisc Golf Lüdinghausen e.V.M 604814530
392Ruberg, ReinhardTV DeilinghofenM 605015626
41Sumowski, KlausSC Münster 08M 503510930
62Sinne, MichaelDisc Golf Lüdinghausen e.V.M 503611026
103Knebl, MartinSV 1860 MindenM 503711423
114Kroll, MarianLFC LaerM 504011521
135Skuraß, PeterDiscgolf LippstadtM 503811620
176Ahlvers, VolkerDiscgolf Detmold e.V.M 504011819
197Nissing, MichaelSV 1860 MindenM 503911918
258Thumann, DanielTV BeckumM 504112317
258Hoffmann, SebastianDiscgolf Lippstadt e.V.M 504512317
2810Skuraß, JörnDiscgolf LippstadtM 504012515
3311Leineweber, StephanDisc Golf Lüdinghausen e.V.M 504512914
151Hölken-Sormunen, TobiasLFC LaerM 404011730
302Oertel, AndreasDisc Golf Lüdinghausen e.V.M 404112626
323Märtins, FrankTus IserlohnM 404512823
344Dicke, BerndTuS IserlohnM 404613621
355Tetzlaff, MarcelTV DeilinghofenM 404713720
271Wolf, MarionDiscgolf Detmold e.V.Frauen4112430
402Ruberg, RitaTV DeilinghofenFrauen5215826

Continue reading

Beckum doppelt erfolgreich

Am gestrigen Sonntag wurde in Beckum das Qualifikationsturnier für die Junioren DM gespielt, welches auch geichzeitig die Westdeutsche Junioren Meisterschaft war. In den Altersklassen U14, U17 so wie U20 traten jeweils vier Teams an, und spielten um die Teilnahme bei der Junioren DM am 2./3.März in Wilhelmshaven. In der U14 trafen die Teams von ausrichtenden…

Continue reading

WT #02 2024 in Lüdinghausen

In diesem Jahr versammelt sich die Westfalen-Tour-Gemeinde schon im Februar am Disc-Golf-Parcours in Lüdinghausen am Richard-von-Weizsäcker Berufskolleg. Gespielt werden 10 Standard-Bahnen plus zwei zusätzliche Bahnen. Es wird über Discgolf Metrix gescored (https://discgolfmetrix.com/2828877), daher wird auch eine doppelte Anmeldung erbeten. Ausschlaggebend ist aber die Anmeldung hier auf der Frisbee-NRW-Seite! Wann10.02.2024 WoTurnierbüro wie im Plan, Parkplätze wie…

Continue reading

Erfolgreicher Saisonstart in Ibbenbüren

Trotz der widrigen Wetterbedingungen starteten am vergangenen Samstag 60 (Keine No-Shows!!!) SpielerInnen auf dem aufs Feinste von den Suricates vorbereiteten Parcours im Kletterwald in Ibbenbüren. Auswertung WTAuswertung NRW-Pokal

WT Ges. Pl.WT Kl. Pl.NameVereinKl.EScoreWT Pkt.
11Olbers, SvenDGC Westmünsterland HawksA7130
11Bruns, Hans-PeterDiscgolf Detmold e.V.A7130
33Gerling, ThomasTV BeckumA7223
44Ostendarp, SvenDGC Westmünsterland HawksA7421
44Spura, ChristianDGC Westmünsterland HawksA7421
44Marten, FabianSC Münster 08A7421
77Feldhaus, AndreasFSV Suricates 2017 e.V.A7518
88Suhrheinrich, JanSC Münster 08A7617
88Brodbek, LouisDGC Westmünsterland HawksA7617
1110Skuraß, PeterDiscgolf LippstadtA7715
1311Kranzusch, KristofferSV 1860 MindenA7814
1311Ahlvers, JannickDiscgolf Detmold e.V.A7814
1311Paolini, MarkusDisc Golf FriendsA7814
1311Stelte, MichaelFSV Suricates 2017 e.V.A7814
2515Schlüter, LarsDiscgolf FriendsA8010
2716Procek, ThomasohneA819
2716Nissing, MichaelohneA819
3318Ahlvers, VolkerDiscgolf Detmold e.V.A827
81Fischer, KevinDG Lünen LakersB7630
112Sinne, MichaelDisc Golf Lüdinghausen e.V.B7726
133Schulte, PhilippTV BeckumB7823
133Ferdenhert, NiklasSC Münster 08B7823
133Hoffmann, SebastianDiscgolf Lippstadt e.V.B7823
133Amuta, AndreTV BeckumB7823
237Thumann, DanielTV BeckumB7918
237Kuhn, FelixTV BeckumB7918
259Stanke, LarsDisc Golf Scheibenwind 2022 e.V.B8016
2710Knebl, MartinSV 1860 MindenB8115
2710Fischer, PeterDG Lünen LakersB8115
3312Petersen, NicoDiscgolf Detmold e.V.B8213
3312Hille, MarcDiscgolf Detmold e.V.B8213
3312Franke, StephanSC Münster 08BE18213
3814Schepers, PhilippTus IserlohnB8311
5415Hemmis, MichaelTV BeckumB9510
131Pipjorke, SvenDisc Golf FriendsC7830
131Baer, ValentinDiscgolf FriendsC7830
273Tetzlaff Calamonte, SamuelTus IserlohnC8123
334Wolf, MarionDiscgolf Detmold e.V.C8221
385Dörfler, MaxTuS Ost BielefeldC8320
406Wendel, MarkusohneC8419
417Bayer, MarkusFSV Suricates 2017 e.V.C8518
417Koop, RobertFSV Suricates 2017 e.V.C8518
449Tetzlaff, MarcelTV DeilinghofenC8616
4510Rahe, NicoTus Ost BielefeldC8715
4611Austermann, FrankOhneC8814
4611Balicki, MarvinohneCE28814
4912Tempelmann, ChristianohneC8913
5013Kettenring, MatthiasDiscgolf Detmold e.V.C9012
5214Skuraß, JörnDiscgolf LippstadtC9311
5515Thöne, JonasDisc Golf FriendsC9610
271Thumann, JannikTV BeckumD8130
412Balicki, RobinohneD8526
463Langenberg, TorbenDiscgolf LippstadtD8823
504Blondrath, JörnDisc Golf Scheibenwind 2022 e.V.D9021
525Langenberg, TimonohneD9320
566Harlaar, JanohneD10019
577Goersmeier, DennisDiscgolf Lippstadt e.V.DE310118
587Stoll, MarcohneD10618
598Balicki, RahelohneDE310917
608Skuraß, MalteDiscgolf Lippstadt e.V.D9990
NRW Ges. Pl.NRW Div. Pl.NameVereinDiv.3.RNRW Ges.NRW Pkt.
261Tetzlaff Calamonte, SamuelTus IserlohnU 194212330
11Suhrheinrich, JanSC Münster 08Open3110730
32Marten, FabianSC Münster 08Open3611026
43Gerling, ThomasTV BeckumOpen3911123
74Stelte, MichaelFSV Suricates 2017 e.V.Open3511321
105Brodbek, LouisDGC Westmünsterland HawksOpen3911520
105Ferdenhert, NiklasSC Münster 08Open3711520
137Kranzusch, KristofferSV 1860 MindenOpen3811618
168Ahlvers, JannickDiscgolf Detmold e.V.Open3911717
219Procek, ThomasohneOpen4012116
219Thumann, JannikTV BeckumOpen4012116
2411Schulte, PhilippTV BeckumOpen4412214
2812Koop, RobertFSV Suricates 2017 e.V.Open3912413
2913Balicki, RobinohneOpen4312812
3014Schepers, PhilippTus IserlohnOpen4713011
3215Balicki, MarvinohneOpen4313110
3416Langenberg, TimonohneOpen451389
3617Thöne, JonasDisc Golf FriendsOpen431398
61Hoffmann, SebastianDiscgolf Lippstadt e.V.M 503411230
72Feldhaus, AndreasFSV Suricates 2017 e.V.M 503811326
93Skuraß, PeterDiscgolf LippstadtM 503711423
134Pipjorke, SvenDisc Golf FriendsM 503811621
175Nissing, MichaelohneM 503711820
196Knebl, MartinSV 1860 MindenM 503811919
207Sinne, MichaelDisc Golf Lüdinghausen e.V.M 504312018
248Thumann, DanielTV BeckumM 504312217
269Ahlvers, VolkerDiscgolf Detmold e.V.M 504112316
3210Skuraß, JörnDiscgolf LippstadtM 503813115
21Ostendarp, SvenDGC Westmünsterland HawksM 403410830
42Olbers, SvenDGC Westmünsterland HawksM 404011126
103Baer, ValentinDiscgolf FriendsM 403711523
134Schlüter, LarsDiscgolf FriendsM 403611621
175Spura, ChristianDGC Westmünsterland HawksM 404411820
306Tetzlaff, MarcelTV DeilinghofenM 404413019
347Austermann, FrankOhneM 405013818
211Wolf, MarionDiscgolf Detmold e.V.Frauen3912130
1372Balicki, RahelohneFrauen5216126

Continue reading

WT Saisonstart in Ibbenbüren

Schon fast traditionell startet die Westfalen-Tour im Januar im Kletterwald in Ibbenbüren. Gespielt wird am 13.01.2024 auf exklusiv für die WT aufgebaute 12 Bahnen. Die meisten davon dürften langjährigen Spielern bekannt vorkommen. Toiletten vor Ort werden zur Verfügung stehen, für Verpflegung müsst ihr selbst sorgen. Wir starten wie gewohnt in die Saison: Anmeldung hier auf…

Continue reading

Saisonübergang / Neueinteilung der Spielklassen für 2024

Nachdem nun die Saison-Gesamtwertung feststeht, hat das WT-Gremium die Köpfe zusammen gesteckt und und unter Berücksichtigung einer optimalen Klassenverteilung die Grenzwerte zwischen den Klassen für 2024 festgelegt. Anhand dieser Grenzen und mit Hilfe der Rating-Formel erfolgt nun folgende Klasseneinteilung für die Saison 2024. Eine Klassenänderung erfolgte wenn wenigstens zwei Turniere in 2023 gespielt wurden. Die…

Continue reading

Aus dem WT-Gremium / Änderungen 2024

Anfang Dezember hat sich das WT-Gremium (Marion, Volker, Marc, Lux, Michael) erstmals seit einigen Jahren zu einer „Vollversammlung“ getroffen, um anstehende Entwicklungen und Änderungen für die Westfalen-Tour zu besprechen und entsprechende Maßnahmen einzuleiten. Wir trafen uns im Freiwerk in Paderborn (Dank nochmal an Marion für die Organisation der Location). Nach sechs Stunden und teils hitzigen,…

Continue reading

WT-Finale am Bikepark in Kallenhardt

Bei überraschend guten Bedingungen starteten am Samstag 60 Disc GolferInnen zum Saisonfinale am Rabennest. In etlichen Divisionen war das Ergebnis von Samstag noch relevant für die Gesamtwertung der Westfalen-Tour sowie des NRW-Pokals. So ging man durchaus, auf feinste mit Kaffee und Suppen in den Pausen versorgt, ernsthaft an die Sache heran. Auswertung WT #12 2023Auswertung…

Continue reading

Westalen-Tour Finale am Rabennest in Kallenhardt

FINAAAALE, oohoooooh!! Der letzte Monat, das letzte WT Turnier im Jahr 2023. Der Discgolf Detmold e.V. lädt zum Finale nach Warstein ein. Warum in Warstein und nicht in Detmold? Unsere schöne „Beamtenstadt“ Detmold hat nun den BauVORantrag gestellt – Parcours ist bis spätestens Mai 2024 fertig. Hoffentlich letztmalig müssen wir jedoch auf einen anderen Parcours…

Continue reading

Infoabend 3/2023

Liebe Vereines- und AbteilungsvorständeLiebe Mitglieder unserer Mitgliedsvereine TL; DR – Infoabend, Sonntag, 26.11.2023, 20:30 – 21:30 Uhr, Anmeldung unter anmeldung@frisbee-nrw.de; Stichwort: Infoabend 3/2023 Wir möchten euch herzlich zum nächsten Informationsabend des Frisbeesport-Landesverband NRW einladen. Eingeladen sind alle Mitglieder in unseren Mitgliedsvereinen. Wir halten den Termin schlank und werden die Stunde effizient nutzen. Für Rückfragen stehen…

Continue reading

WT #11 2023 – Dortmund

November-WT in diesem Jahr erneut in Dortmund im Revierpark. Hoffentlich nicht so kalt wie im vergangenen Jahr 🙂 Gespielt werden 12 ausgesuchte Bahnen des Standard-Parcours. Am Discgolf-Center wird gegrillt (auch vegetarisch), für das leibliche Wohl ist also gesorgt. Gescored wird, wie üblich, über Metrix. (https://discgolfmetrix.com/2802319) Wann11.11.2023 WoTurnierbüro am Disc Golf Center, Revierpark Dortmund Wischlingen Ablaufab…

Continue reading

Westfallen-Tour Reken – Nachlese

Kurz und Knapp: Toller Parcours, Top-Orga, super Glück mit dem Wetter gehabt und viele nette Flights. WT halt 😉 Auswertung WTAuswertung NRW-Pokal

WT Ges. Pl.WT Kl. Pl.NameVereinKl.EScoreWT Pkt.
11Konecny, Christoph LuxDiscgolf Detmold e.V.A7330
32Stroop, Sebastian???A7426
43Olbers, SvenDGC Westmünsterland HawksA7523
43Rohrmann, StefanDisc Golf Lüdinghausen e.V.A7523
95Rohrmann, CarstenDisc Golf Lüdinghausen e.V.A7720
95Sczimarowski, Sam DavidTV DeilinghofenA7720
117Ackerhans, JanDiscgolf FriendsA7818
128Zupan, MarcDGC Westmünsterland HawksA8117
128Kranzusch, KristofferSV 1860 MindenA8117
128Ahlvers, JannickDiscgolf Detmold e.V.A8117
1911Koners, AndreDisc Golf Lüdinghausen e.V.A8314
4312Stelte, MichaelFSV Suricates 2017 e.V.A9213
4613Märtins, FrankTus IserlohnA9312
11Feldhaus, AndreasFSV Suricates 2017 e.V.B7330
42Meschede, YannickDisc Golf Lüdinghausen e.V.B7526
42Spura, ChristianDGC Westmünsterland HawksB7526
42Marten, FabianSC Münster 08B7526
205Sinne, MichaelDisc Golf Lüdinghausen e.V.B8420
205Ahlvers, VolkerDiscgolf Detmold e.V.B8420
277Thöne, JonasohneB8618
298Urbanek, KevinohneB8717
298Fischer, PeterDG Lünen LakersB8717
298Ulkan, SebastianGrashüpfer OlpkebachB8717
3911Fischer, KevinDG Lünen LakersB9114
4712Vöge, DanielohneB9513
5813Schebaum, ChristianDiscgolf Detmold e.V.B9990
121Schulte, PhilippTV BeckumC8130
172Schley, SebastianDisc Golf Scheibenwind 2022 e.V.C8226
203Stanke, LarsDisc Golf Scheibenwind 2022 e.V.C8423
203Wolf, MarionDiscgolf Detmold e.V.C8423
203Beier, SebastianBonnsai - Frisbeesport Bonn e.V.C8423
256Schepers, PhilippTus IserlohnC8519
256Mieszczanin, ArturDGC Westmünsterland HawksC8519
278Mastalerz, LukasohneC8617
299Bayer, MarkusFSV Suricates 2017 e.V.C8716
299Mussmann, StefanDisc Golf Lüdinghausen e.V.C8716
3611Wenner, JuttaDisc Golf FriendsC8814
3712Stückemann, FrederikohneCE18913
3712Benson, Frank DGC Westmünsterland HawksCE18913
3912Overkamp, GuidoohneCE39113
4312Koop, RobertFSV Suricates 2017 e.V.C9213
121Paskowski, AlexanderTV DeilinghofenD8130
172Klose, ChristophTV DeilinghofenD8226
293Dörfler, MaxTuS Ost BielefeldD8723
293Binder, ChristopherTV BeckumD8723
395Klosa, DirkETG RecklinghausenD9120
395Lindhorst, HenningDisc Golf Lüdinghausen e.V.D9120
437Knieper, MarcelDisc Golf FriendsD9218
478Schley, JarmilaDisc Golf Scheibenwind 2022 e.V.D9517
499Witt, FrankTV DeilinghofenD9616
5010Langenberg, TorbenDiscgolf LippstadtD9715
5111Büker, AnnalenaDGC Westmünsterland HawksD10114
5212Strott, HelgeDisc Golf FriendsD10213
5313Märtins, AnjaTUS IserlohnD10512
5414Blondrath, JörgDisc Golf Scheibenwind 2022 e.V.DE410911
5514Koners, DavidDisc Golf Lüdinghausen e.V.D11111
5615Upgang, HendrikDisc Golf Scheibenwind 2022 e.V.D11210
5716Witt, FlynnTV DeilinghofenD1169
NRW Ges. Pl.NRW Div. Pl.NameVereinDiv.3.RNRW Ges.NRW Pkt.
11Stroop, SebastiantbaOpen3611030
11Olbers, SvenDGC Westmünsterland HawksOpen3511030
63Marten, FabianSC Münster 08Open4011523
74Sczimarowski, Sam DavidTV DeilinghofenOpen4011721
95Schulte, PhilippTV BeckumOpen3811920
106Ahlvers, JannickDiscgolf Detmold e.V.Open4112219
106Koners, AndreDisc Golf Lüdinghausen e.V.Open3912219
128Kranzusch, KristofferSV 1860 MindenOpen4212317
139Zupan, MarcDGC Westmünsterland HawksOpen4312416
1410Klose, ChristophTV DeilinghofenOpen4312515
1611Urbanek, KevinohneOpen4012714
1712Beier, SebastianBonnsai - Frisbeesport Bonn e.V.Open4512913
1813Knieper, MarcelDisc Golf FriendsOpen4113312
2014Binder, ChristopherTV BeckumOpen4713411
2115Schepers, PhilippTus IserlohnOpen5013510
2115Lindhorst, HenningDisc Golf Lüdinghausen e.V.Open4413510
2115Stückemann, FrederikohneOpen4613510
2418Benson, Frank DGC Westmünsterland HawksOpen481377
31Rohrmann, CarstenDisc Golf Lüdinghausen e.V.M 403511230
42Konecny, Christoph LuxDiscgolf Detmold e.V.M 404011326
53Spura, ChristianDGC Westmünsterland HawksM 403911423
74Ackerhans, JanDiscgolf FriendsM 403911721
145Mussmann, StefanDisc Golf Lüdinghausen e.V.M 403812520
186Märtins, FrankTus IserlohnM 404013319

Continue reading

WT #10 2023 – Reken

Nach einiger Zeit endlich wieder eine Westfalen-Tour in Reken. Gespielt werden 12 der 13 GT-Bahnen, Bahn 9 fällt weg (Parcoursplan siehe unten). Toiletten stehen wie gewohnt am Probenhaus der Blaskapelle zur Verfügung. Parkt bitte möglichst am Freibad. In der Mittagspause wird es Würstchen vom Grill geben! Es wird über Discgolf Metrix gescored (https://discgolfmetrix.com/2772927), daher wird…

Continue reading

Westfalen-Tour in Beckum – Nachlese

Erneut, wie schon bei der Erstaufführung in Beckum im April, hatten alle Spieler mit großer Hitze zu kämpfen. Da nahmen alle Beteiligten gerne in Kauf, da der Parcours, angelehnt an das Layout des C-Turnieres am Folgetag, sehr abwechslungsreich und spannend gestaltet war. Dickes Lob an den TV Beckum für eien erneut rundum gelungene WT. Eines…

Continue reading

WT #09 2023 – Aktivpark Phönix Beckum

Der zweite Stopp in Beckum – Westfalen-Tour am Samstag, den 09. September. Jetzt im September wird ein Parcours ähnlich dem C-Turnier-Layout vom Folgetag gespielt. Parcoursplan siehe unten. Toiletten und Verpflegung sehen wie gewohnt oben am Kiosk zur Verfügung. Es wird über Discgolf Metrix gescored (https://discgolfmetrix.com/2733510), daher wird auch eine doppelte Anmeldung erbeten. Ausschlaggebend ist aber…

Continue reading

Disc Golf Landesmeisterschaft 2024

Ausschreibung zur Ausrichtung der Disc Golf Landesmeisterschaft 2024 des Frisbeesport Landesverbandes NRW Sehr geehrte Vorstände der Disc Golf Vereine und Interessierte in Nordrhein-Westfalen, der Frisbeesport Landesverband NRW beabsichtigt, die Disc Golf Landesmeisterschaft 2024 auszurichten und ist auf der Suche nach engagierten Partnern und Ausrichtern, um dieses prestigeträchtige Event zu einem Erfolg zu machen. Drei zentrale…

Continue reading

Sommerferien der Geschäftsstelle

Vom 21.07.2023 bis zum einschließlich 08.08.2023 ist die Geschäftsstelle des Frisbeesport Landesverband NRW in den Sommerferien. Wir wünschen allen Sportler:innen und Vereinsfunktionären erholsame Tage. Bitte beachten sie, dass Anliegen die der Buchhaltung oder Rechnungsstellung zugehen erst nach dem Urlaubszeitraum bearbeitet werden können. In dringenden Fällen wenden sie sich bitte direkt an die Kontaktemail Adresse des…

Continue reading

WT #08 2023 in Lüdinghausen

Am 12. August versammelt sich die Westfalen-Tour-Gemeinde am Disc-Golf-Parcours in Lüdinghausen am Richard-von-Weizsäcker Berufskolleg. Gespielt werden 10 Standard-Bahnen plus zwei zusätzliche Bahnen. Es wird über Discgolf Metrix gescored (https://discgolfmetrix.com/2659315), daher wird auch eine doppelte Anmeldung erbeten. Ausschlaggebend ist aber die Anmeldung hier auf der Frisbee-NRW-Seite! Wann12.08.2023 WoTurnierbüro wie im Plan, Parkplätze wie gewohnt vorne die…

Continue reading

Erneute Hitzeschlacht in Bielefeld

Wer gedacht hatte, die Juni-WT in Beckum sei heiss gewesen, der musste leider erleben, dass es noch zu steigern war. Bei fast grenzwertigen Temperaturen wurde am Obersee in Bielefeld mit den Scheiben gekämpft. Gott sei Dank hatte das Team des Tus Ost Bielefeld für reichlich Wasser, Obst und kleine Snacks gesorgt. Andernfalls wäre das kaum…

Continue reading

WT #07 am Obersee in Bielefeld

Wir möchten Euch herzlich zur siebten und hochsommerlichen Ausgabe der Westfalentour in Bielefeld am Obersee willkommen heißen. Hoffentlich werden wir nicht zu sehr von der Sonne „gebraten“, cremt euch ordentlich ein!Gespielt werden ausgewählte Bahnen des erweiterten Standardparcours über 2 x 12 Bahnen, sowie eine anschließende optionale NRW-Pokal-Runde. Während der Pausen könnt Ihr Euch mit Speisen…

Continue reading

Hitzeschlacht bei Westfalen-Tour in Beckum

Bei Temperaturen von in der Spitze deutlich über 30° C hatte sich vergangenen Samstag ein nahezu vollständiges Starterfeld im Aktivpark Phönix in Beckum versammelt – und das trotz hochkarätiger Turnierkonkurrenz in NRW. Der TV Beckum hatte wie gewohnt sein Bestes gegeben und so konnte trotz Hitze und Besucheransturm im Park die WT erfolgreich absolviert werden….

Continue reading

WT #06 2023 – Aktivpark Phönix Beckum

Der erste von zwei Stopps der diesjährigen Westfalen-Tour startet am Samstag, den 10. Juni. Da der TV Beckum in 2023 zwei Mal als Ausrichter der WT am Start ist, werden auch zwei unterschiedliche Layouts gespielt werden. Jetzt im Juni wird der Standard-Parcours gespielt, der den meisten Spielern wohl bekannt sein sollte, der nichstdestotrotz seine Schweirigkeiten…

Continue reading

Infoveranstaltung 2023/01

Liebe Mitgliedsvereine des Frisbeesport Landesverband NRW, wir laden euch herzlich zur Infoveranstaltung 2023/01 des Frisbeesport Landesverband NRW am 24. Mai 2023 um 20:30 Uhr ein. Die Veranstaltung wird online über Zoom stattfinden und richtet sich an alle Abteilungsleitenden, Ehrenamtliche und Interessierte. Um an der Veranstaltung teilnehmen zu können, bitten wir euch, sich per E-Mail unter…

Continue reading

Die Ultimate NRW Liga 2023: Spannung garantiert

Die Ultimate NRW Liga 2023 kündigt sich an und verspricht, ein Spektakel zu werden. In diesem Jahr nehmen sieben hochkarätige Teams aus Nordrhein-Westfalen teil, um den Titel des Landesmeisters zu erkämpfen. Die teilnehmenden Vereine sind BSV 1951 RW Bönninghardt e.V. (Black Flies), ART 1877-90 Düsseldorf e.V. (Family Ultimate), PSV Duisburg 1920 e.V. (DU bist Frisbee),…

Continue reading

Westfalen-Tour am Warsteiner Bikepark

Das Team von Discgolf Lippstadt freut sich, Euch zur Mai-Ausgabe der Westfalen-Tour 2023 im Wald in Kallenhardt zu begrüßen. Gespielt werden die leicht geänderten Bahnen des Standardparcours über 2 x 12 Bahnen, sowie eine anschließende optionale NRW-Pokal-Runde. Vor Turnierbeginn und während der Pausen könnt Ihr euch bei den Kaisers in der Hütte am Rabennest mit…

Continue reading

WT #04 2023 – Aquahaus Ahaus

Im April geht es ins Freibad nach Ahaus. Die (noch) frisch gegründeten Westmünsterland Hawks laden ein zur Westfalen-Tour am 08. April. Toiletten und Verpflegung in der Mittagspause stehen wie gewohnt in Ahaus zur Verfügung. Gespielt werden die 12 Standard-Bahnen des Parcours Wann08.04.2023WoUnterortwick 32, 48683 AhausAblaufab 08:00 Uhr Anmeldungca. 08:30 Uhr Playersmeeting (Bitte Mindestabstände einhalten!)ca. 09:00…

Continue reading

9. Landesverbandstag in Dortmund

Am 19.02.2023 tagte in Dortmund im Disc Golf Center der 9. Landesverbandstag des Frisbeesport Landesverband NRW e.V. Neben den sportlich zu ehrenden, erschienen zahlreiche Delegierte der Mitgliedsvereine. In diesem Jahr standen zum einen Satzungsänderungen und zum anderen Verfahrensfragen im Vordergrund. Besonders das Thema der Mitgliederentwicklung und Verwaltung wurde aufgegriffen und diskutiert. Neben der neu ergründeten…

Continue reading

Landesverbandstag

9. Landesverbandstag – 19.02.2023 in Dortmund – Disc Golf Center Liebe Mitglieder, Vorstände, Abteilungsleitende und ehrenamtliche Liebe Ehrengäste Liebe Sportler Hiermit möchten wir euch herzlich zum 9 Landesverbandstag einladen, der dieses mal wieder in Präsenz und in anderer Form als bisher ‚üblich‘ stattfinden wird. Er wird am Sonntag, den 19. Februar 2023 ab 10:00 Uhr…

Continue reading

WT #02 2023 im Seepark in Lünen

Zum zweiten Turnier der 2023er Saison macht der WT-Tross Halt im Seepark in Lünen. Der Tunerbund Bösperde in Person von Peter und Ulli Hennecke richtet erstmals eine WT aus und greift dafür auf erprobtes „Parcoursmaterial“ in Lünen zurück. Gespielt werden die 12 Standard-Bahnen plus der Bonus-Bahn 2a. Um die Zeit möglichst optimal zu nutzen und…

Continue reading

9. Landesverbandstag

Liebe Mitglieder, Vorstände, Abteilungsleitende und ehrenamtliche Liebe Ehrengäste Liebe Sportler Hiermit möchten wir euch herzlich zum 9 Landesverbandstag einladen – dieses mal wieder in Präsenz und in anderer Form als bisher ‚üblich‘. Er wird am Sonntag, den 19. Februar 2023 ab 10:00 Uhr im Disc Golf Center in Dortmund stattfinden. Teil 1) der Veranstaltung wird…

Continue reading

WT Saisonübergang und Neueinteilung der Spielklassen

Nachdem nun die Saison-Gesamtwertung feststeht, hat das WT-Gremium die Köpfe zusammen gesteckt und und unter Berücksichtigung einer optimalen Klassenverteilung die Grenzwerte zwischen den Klassen für 2023 festgelegt. Anhand dieser Grenzen und mit Hilfe der Rating-Formel erfolgt nun folgende Klasseneinteilung für die Saison 2023. Eine Klassenänderung erfolgte wenn wenigstens zwei Turniere in 2022 gespielt wurden. Die…

Continue reading

WT Saisonabschluss 2022 in Minden

Bei dezenter Kälte und alles in allem sehr annehmbaren Umständen fanden sich fast 50 SpielerInnen in Minden zusammen, um die WT Saison zu vollenden – wie immer prächtig von Svenja, Marc und Ruven organisiert. In der Pause nach Runde 2 gab es sogar lecker Würstchen vom Grill! Wertung WTWertung NRW-Pokal

WT Ges. Pl.WT Kl. Pl.NameVereinKl.EScoreWT Pkt.
11Haase, DirkLFC LaerA5930
22Kranzusch, KristofferSV 1860 MindenA6226
33Konecny, Christoph LuxDisc Golf FriendsA6323
33Ahlvers, JannickSV 1860 MindenA6323
65Nissing, MichaelohneAE16620
106Suhrheinrich, JanDisc Golf Lüdinghausen e.V.A7019
167Schmidt, MartinDG Lakers LünenA7218
51Stelte, MichaelFSV Suricates 2017 e.V.B6530
62Himmerich, MatthiasTuS Ost BielefeldB6626
93Salins, DanielohneB6823
114Skuraß, PeterDiscgolf LippstadtB7121
114Fischer, PeterDG Lakers LünenB7121
114Gerling, ThomasTV BeckumB7121
177Ahlvers, VolkerSV 1860 MindenB7418
198Knebl, MartinSV 1860 MindenB7517
198Kosiek, MartinSV 1860 MindenB7517
2410Feldhaus, AndreasFSV Suricates 2017 e.V.B7815
2911Lang, RolandTuS Ost BielefeldB8014
81Sczimarowski, Sam DavidTV DeilinghofenC6730
112Scharte, RadekSV 1860 MindenC7126
213Kleine, RuvenSV 1860 MindenC7623
213Eziner, WaldemarDiscgolf Detmold e.V.C7623
245Sinne, MichaelDisc Golf Lüdinghausen e.V.C7820
276Schepers, PhilippTus IserlohnC7919
297Hoffmann, SebastianDiscgolf Lippstadt e.V.C8018
297Skuraß, NicoDiscgolf Lippstadt e.V.C8018
111Schulte, PhilippTV BeckumD7130
172Burdick, ColinSV 1860 MindenD7426
213Schley, SebastianDisc Golf Scheibenwind 2022 e.V.D7623
244Victor, JürgenDisc Golf Lüdinghausen e.V.D7821
275Wolf, MarionDiscgolf Detmold e.V.D7920
296Pape, ThomasDiscgolf Lippstadt e.V.D8019
296Koop, RobertFSV Suricates 2017 e.V.D8019
348Moehlmann, BastianDiscgolf Detmold e.V.D8217
348Thumann, DanielTV BeckumD8217
3610Petersen, NicoDiscgolf Detmold e.V.D8315
3711Skuraß, JörnDiscgolf Lippstadt e.V.D8614
3812Schäferkordt, MarileenohneD8913
3913Chanut, EmmaohneD9312
[table…

Continue reading

WT zurück in Ibbenbüren

Nach Corona bedingter langer Pause wird die WT endlich wieder den traditionellen Saisonstart im Kletterwald in Ibbenbüren feiern können. Gespielt wird auf exklusiv für die WT aufgebaute 12 Bahnen. Die meisten davon dürften langjährigen Spielern bekannt vorkommen. Toiletten vor Ort werden zur Verfügung stehen, für Verpflegung müsst ihr selbst sorgen. keine Scorekarten! Es wird über…

Continue reading

Saisonfinale der Westfalen-Tour in Minden

Es ist kaum zu fassen, dass das Jahr schon fast wieder ‚rum ist, aber wir steuern auf die neunte und letzte WT des Jahres zu. Gespielt werden ausgewählte 12 Bahnen des Standard-Parcours auf Kanzlers Weide in Minden. Der Parcoursplan folgt in Kürze. Mit Vollendung der WT in Minden werden auch die Sieger der Gesamtwertungen feststehen….

Continue reading

Frost WT in Wischlingen

Vergangenen Samstag ging eine voll besetzte Westfalen-Tour bei Dauerfrost über die 12 Bahnen in Dortmund Wischlingen. Wie immer tadellos organisiert von den Disc Golf Friends. Dank der Friends kam auch der Kaloriennachschub nicht zu kurz.

Continue reading

Informationsabend 2022/3

Informationsabend für alle Mitgliedsvereine – heute 23.11.2022 um 20:30 Uhr – Online Heute findet online unser Informationsabend statt. Eingeladen sind alle Vereines- oder Abteilungsvorstände und interessierte Mitglieder. Dem Umfang der Themen geschuldet rechnen wir dieses Mal mit ca. 90 Minuten Dauer. Vor allem die Themen der Wiederaufnahme in den DFV betreffend haben wir einiges an…

Continue reading

WT #11 2022 im Revierpark Wischlingen

Die gewohnheitsmäßig am zweiten Wochenende des Monats stattfindende Westfalen-Tour weicht im November auf das dritte Wochenende, auf den 19.11.2022 aus. Gespielt werden ausgewählte 12 Bahnen des Standard-Parcours. Auch für die Versorgung in der Pause wird gesorgt sein. Currywurst mit Brötchen: 3,50 € Chili sin Carne mit Brötchen: 4,50 € keine Scorekarten! Es wird über Discgolf…

Continue reading

Finale der OWL-Tour in Detmold

Am 22. Oktober kann endlich das heiss ersehnte Finale der ersten OWL-Tour stattfinden. Auch dieses mal erwarten euch der Putting Wettbewerb, 12 spannende Bahnen im Einzel sowie, im Doubles. Anmeldung ab 08:00 UhrPlayersmeeting 08:30 UhrTee Off: 09:00 Uhrca. 11:00 Uhr Putting Contestca. 12:30 Uhr Start DoubleCa 14:00 Uhr Siegerehrung  Gebühren:          Einsteiger*innen (Beginn Discgolf ab 2021): kostenfrei…

Continue reading

WT #10 2022 in Lüdinghausen

Die eigentlich in Reken geplante WT im Oktober wird auf den Spielort Lüdinghausen verlegt. Die Vorplanungen für die Reken Open machen das nötig. Gespielt werden unsere 10 Standard-Bahnen plus zwei Extra-Bahnen. Ablauf und Zeiten wie gehabt. keine Scorekarten! Es wird über Discgolf Metrix gescored (https://discgolfmetrix.com/2355694), daher wird auch eine doppelte Anmeldung erbeten. Ausschlaggebend ist aber…

Continue reading

Zweistellig! Bielefelder Discival wird 10.

Ein großartiges Festival des Double Disc Courts ging – wie jedes Jahr – am letzten August Wochenende in Bielefeld über die Bühne. US-amerikanische, niederländische und gesamtdeutsche (von Berlin über Stuttgart bis München) Beteiligung machte es mal wieder zu einem großartige Get-together/Kennenlernen für neue und alte Freunde des Zwei-Scheiben-Sports. An die Rekordzahl von 33 Teilnehmern in…

Continue reading

„Next Stop“ Westfalen-Tour in Beckum

Die sechste Ausgabe der Westfalen-Tour 2022 startet in Beckum am 10. September. In den Pausen wird es noch eine kleine Scheiben-Börse geben. Wer also noch einige Exemplare tauschen oder veräußern möchte – mitbringen. Achtet bitte auf die mittlerweile „normalen“ Kontakt-Regeln: keine Scorekarten! Es wird über Discgolf Metrix gescored (https://discgolfmetrix.com/2318498), daher wird auch eine doppelte Anmeldung…

Continue reading

Landesligaspieltag in Duisburg

Duisburg, 20.08.2022 – 2 Felder, 7 Teams und ziemlich viel Ultimate Am letzten Samstag wurde Ultimate gespielt. Viel davon. 7 Ultimate Teams aus NRW trafen sich zum ersten Spiel-Samstag in Duisburg um Spiele gegen die Teams auszutragen, die weiter außerhalb angesiedelt sind. So hatte Duisburg, neben den Nachbarn ART 1877-90 Düsseldorf e.V.(Family Ultimate), VfB Frohnhausen…

Continue reading

Finale der OWL-Tour verschoben

Leider müssen wir euch heute schweren Herzens mitteilen, dass wir das Owl – Tour Finale verschieben müssen. Aufgrund einiger unüberwindbarer Hürden ist eine Austragung des Turniers in Detmold im August leider nicht möglich. Auch wenn diese Absage relativ kurzfristig ist, freut es uns euch aber direkt den neuen Termin für das große OWL – Finale…

Continue reading

Hitzeschlacht bei der Detmolder WT

Ein fast volles Starterfeld war aufgrund der kurzfristigen Anberaumung der ersten Westfalen-Tour von Discgolf Detmold ein grandioser Erfolg. Dass dann soviele SpielerInnen bei über 30° C die vollen drei Runden durchhielten war die Kirsche auf der Sahnetorte. Es waren dann schlussendlich über sechs Stunden reine Spielzeit! Respekt! Der kurzfristigen Organisation des Turnieres war sicher so…

Continue reading

Ultimate Lions in der Gruga

„Anders, grün, farbenfroh“: Märkte, Musik, Theater Poetry Slam, Spielezirkus und mittendrin: Ultimate Frisbee für die gesamte Familie. Am Sonntag dem 14.08.2022 durften die Ultimate Lions aus Essen das Parkfest im Grugapark besuchen. Ausgestattet mit einer Wurfwand, einem DiscGolf-Korb sowie dem absoluten Highlight, einer selbstgebauten Schleuder wurde der Frisbeesport vorbildlich vertreten. Bei bestem Wetter starteten echte…

Continue reading

Surprise, surprise – WT #08 findet doch statt

Zu unserer großen Überraschung veranstaltet Discgolf Detmold nun doch die WT. Zwar nicht, wie ursprünglich geplant, in Demold, sondern in Bielefeld. Es ist etwas sehr kurzfristig, was die Anmeldung angeht, aber 8 Tage Vorlauf sollten bei unseren flexiblen und mitunter sehr spontanen NRW-Spielern ausreichen. Der Parcours-Plan wird in den nächsten Tagen nachgereicht. Es werden aber…

Continue reading

NRW-Landesmeisterschaft

Ausschreibung wurde gestartet Nach Rücksprache mit den Verantwortlichen für die Organisatoren der Westfalentour, dem Vorstand der Discgolf Abteilung im Landesverband und dem Präsidium des Landesverbands NRW haben wir uns dazu entschieden die Organisation der „NRW-Landesmeisterschaft“ für 2022 bzw. 2023 auszuschreiben. Die Details sind der der Ausschreibung zu entnehmen. Die Bewerbungsfrist endet am 28.08.2022 um 20:00…

Continue reading

Absage der August-WT

Nach dem Ausfall Detmolds und der vergeblichen Suche nach einem Ersatz-Austragungsort muss ich die Westfalen-Tour im August leider absagen. Der nächste WT-Termin wird dann am 10 September in Beckum sein.

Continue reading

Eitel Sonnenschein am Obersee

Beim vierten Turnier des Jahres im Rahmen der Westfalen-Tour konnte erneut „volles Haus“ vermeldet werden. Bei zunächst wechselhaften Bedingungen und der gewohnt souveränen Turnierdurchführung von Johann Höptner herrschte schlussendlich doch wieder eitel Sonnenschein. Nicht zuletzt die, schon fast normalen, Einsteigerzahlen sorgten für Freude. Die WT in Bielefeld war das vierte Turnier in Folge mit mindestens…

Continue reading

Westfalen-Tour #07 2022 in Bielefeld

Aktuell ist Bielefeld das Disc-Golf Mekka in NRW. OWL-Tour, Obersee Classics, MVP-Circuit Challenge und dazwischen die WT am 09. Juli. Gespielt werden ausgewählte Bahnen des Standardparcours über 2 x 12 Bahnen, sowie eine anschließende optionale NRW-Pokal-Runde. Das Turnierbüro befindet sich, wie gewohnt, an den Sitzbänken an der Standardbahn 4, am Seekrug. Hier findet ihr auch…

Continue reading

Lions brüllen gut

Gleich zwei Partien wurden in dieser Woche ausgetragen. Während der TV Südkamen im Spiel, nach anfänglichen ausgeglichenen Spiel, gegen den TV Verl mit 14 zu 6, seine ersten drei Punkte sicherte und damit auf Platz 2 in der Blitztabelle der Liga kletterte, bauten der VfB Frohnhausen (Ultimate Lions) ihr Punkteverhältnis aus. Im zweiten Spiel der…

Continue reading

Volles Haus bei der Westfalen-Tour in Lünen

Die Westfalen-Tour ist nachwievor ein Erfolgsmodell. Beim dritten Stopp der diesjährigen Tour waren wiederumg 10 Neueinsteiger am Start und komplettierten das 65-köpfige Starterfeld. Die 13 Bahnen im Seepark in Lünen waren von den Lakers Lünen in tagelanger Arbeit gemäht und präpariert worden. Bei feinstem Wetter konnten alle SpielerInnen unter Leitung von TD Hartl Wahrmann und…

Continue reading

Start der Ostwestfalen-Lippe Tour ein Erfolg

Insgesamt 42 Teilnehmende, davon 13 Einsteiger*innen, fanden sich, am Samstag den 28. Mai in Minden, zum ersten Halt der Ostwestfalen-Lippe Tour 2022, ein. Damit war das Starter*innenfeld also gut gefüllt und übertraf die Erwartungen des Ausrichters Ruven Kleine, vom SV 1860 Minden e.V.Bei recht windigen Verhältnissen ging es für alle Teilnehmenden zuerst in den Putting…

Continue reading

Westfalen-Tour #06 2022 im Seepark Lünen

Die Lakers Lünen laden ein zum dritten Halt der diesjährigen Westfalen-Tour. Gespielt wird im allseits beliebten Seepark in Lünen. Absolviert werden die leicht geänderten Bahnen des Standardparcours über 2 x 13 Bahnen, sowie eine anschließende optionale NRW-Pokal-Runde. Vor Turnierbeginn und während der Pausen könnt Ihr euch am See-Café mit Snacks und Getränken versorgen. Dort stehen…

Continue reading

Alles strahlt in Kallenhardt

Nach zwei Jahren Corona-Pause konnte sich die Disc Golf-Anlage am Warsteiner Bikepark endlich wieder von seinr besten Seite zeigen. Eingeladen von Discgolf Lippstadt, genossen rund 60 Teilnehmer aller Altersklassen das traumhafte Wetter und die wunderschönen Bedingungen im Wald in Kallenhardt. Nachfolgend einige Impressionen sowie die Ergebnisse des zweiten Turnieres der Westfalen-Tour 2022. Der nächste Stopp…

Continue reading

Workshop „The Ultimate Teacher – Frisbee Fun for Kids“ feiert in Münster Europa-Premiere !

Hans Krens und Daan Remmers kommen extra aus Holland um zu zeigen, wie sie Kindern ab sechs Jahren „Spaß mit der Scheibe“ vermitteln. Es geht darum viele Spielformen mit Frisbees kennen zu lernen. Natürlich steht auch das Fangen und Werfen mit auf dem Programm – hauptsächlich aber sollen die Kinder Spaß am Scheibensport erfahren.

Continue reading

Erster Stop der OWL-Tour in Minden

Das Team von SV 1860 Minden e.V. freut sich, Euch zum ersten Termin der diesjährigen Ostwestfalen-Lippe Tour einzuladen. Gespielt werden drei verschiedene Spielmodi: Putting sowie ein Einzel und ein Doubles, im Alternate-Modus, über jeweils 12 Bahnen. Gespielt werden in Minden die Bahnen 7 bis 9 und 11 bis 19.Toiletten stehen bei dieser Veranstaltung selbstverständlich zur…

Continue reading

Neue regionale Turnierserie – die Ostwestfalen-Lippe Tour

Discgolf boomt in Deutschland und auch in Ostwestfalen-Lippe. Zu den bisherigen Discgolf-Vereinen TuS-Ost Bielefeld e.V., dem SV 1860 Minden e.V. und dem TSV Hillentrup e.V. hat sich im letzten Jahr noch Discgolf Detmold e.V. dazu gesellt. Weitere Standorte im Raum Minden-Lübbecke sowie in Lippe sind in Gesprächen und in Planung. Um diese Entwicklung weiter zu…

Continue reading

Westfalen Tour #05 im Warsteiner Bikepark

Das Team von Discgolf Lippstadt freut sich, Euch zur zweiten Ausgabe der Westfalen-Tour 2022 im Wald in Kallenhardt zu begrüßen. Gespielt werden die leicht geänderten Bahnen des Standardparcours über 2 x 12 Bahnen, sowie eine anschließende optionale NRW-Pokal-Runde. Vor Turnierbeginn und während der Pausen könnt Ihr euch bei den Kaisers in der Hütte am Rabennest…

Continue reading

Westfalen-Tour trotzt dem April-Wetter in Ahaus

Ausgerichtet von Disc Golf Lüdinghausen startete endlich die Westfalen-Tour in die neue Saison. Der in den vergangenen zwei Jahren auch in Deutschland stark gewachsene Discgolf Sport bringt zur Zeit zahlreiche Neueinsteiger in den Turnierbetrieb. So waren auch in Ahaus 27 von 57 Startern absolute Turnierneulinge. Neuling oder alter Hase – mit dem Wetter hatten am…

Continue reading

Westfalen-Tour startet in Ahaus

Nach mehreren Monaten Wartezeit startet die Westfalen-Tour endlich in die neue Saison und zwar mit dem Discgolf-Park im Aquahaus Ahaus am 09. April 2022. Ausrichter des Start-Turnieres ist Disc Golf Lüdinghausen. Die Corona-Restriktionen sind zwar weitesgehend gefallen, aber die WT im April wird immer noch eine 3G-Veranstaltung sein. Denkt also an den Nachweis! Achtet bitte…

Continue reading

Discgolf Westfalen-Tour 2022

Nach ereignissenreichen und durch Corona beeinträchtigte Wochen haben wir nun den Terminplan für die Westfalen-Tour 2022 festgezurrt. Leider gestaltete sich die Ausrichtersuche schwieriger als gedacht. Geplant war, auch Cororna-bedingt, der Saisonstart für den März. Es fand sich bis heute leider kein ausrichtender Verein für die März-WT, so dass die WT-Saison erst im April startet. Sollte…

Continue reading

8. Landesverbandstag / Bestandserhebung 2022

Am Sonntag, den 13.02.2022, findet der nächste Landesverbandstag in NRW statt. Es wird eine Onlineversammlung werden, da wir mit der aktuellen Entwicklung der Pandemie ein Treffen von Delegierten in einer Präsenzveranstaltung riskieren können oder wollen. Die Einladungen wurden vorgestern versendet. Bitte meldet euch bei uns, wenn es Probleme bei der Zustellung gab. Anmeldungen zu der…

Continue reading

Empfehlung zu Corona

Hallo NRW Teams,es bleibt leider immer noch schwer einen sorgenfreien Spielbetrieb zu organisieren. Zu unterschiedlich sind die Zahlen in den einzelnen Kreisen und Städten in NRW. Landesweit sieht es leider nicht sehr viel besser aus.Aus diesem Grund hat sich das neue NRW Präsidium dazu entschlossen allen Vereinen eine Empfehlung in der Corona Pandemie zu geben.Diese…

Continue reading

Discgolf-Abteilungssitzung am 12.12.2021

Liebe Mitgliedsvereine, Am kommenden Sonntag (12. Dezember 2021 um 18 Uhr) wird die Discgolf-Abteilung des Frisbeesportverband NRW online tagen. Wir werden den Spielbetrieb für 2022 besprechen, die Ergebnisse der Gespräche mit dem DFV-Präsidium beziehungsweise den Abteilungen vortragen und diskutieren sowie den Abteilungsvorstand und das WT-Gremium neu wählen. Bitte meldet euch unter den folgenden Angaben bei…

Continue reading

WT #12 2021 im Revierpark Wischlingen – Abgesagt

Aufgrund der erneute verschärften Verordnungen und der daraus folgenden Vorschriften des Ordnungsamtes Dortmund hinsichtlich Absperrungen, Einlass-Kontrollen und möglichen Zuschauern, haben die Disc Golf Friends in Absprache mit dem WT-Gremium schweren Herzens entschieden, die Dezember WT abzusagen. Unter den Voraussetzungen und Bedingungen ist eine „kleine“ WT einfach nicht durchzuführen. Bitte entschuldigt die Unannehmlichkeiten. Eure Startgelder werden…

Continue reading

Neues Frisbeesport-Präsidium in NRW

Am Sonntag (21. November 2021) tagte der 7. Landesverbandstag aufgrund einer aktuellen Corona-Erkrankung virtuell, was den Vorteil hatte, dass wesentlich mehr Delegierte und Gäste an der Versammlung teilnahmen. Erneut war – wie auch beim 5. Landesverbandstag 2019 in Verl – die Beteiligung überdurchschnittlich hoch. Vermutlich auch deshalb, weil ein neues Präsidium zu wählen war. Gründungspräsident…

Continue reading

WT #11 2021 im Seepark in Lünen

Der vorletzte Halt der Westfalen-Tour 2021 ist im Seepark Lünen. Das Turnier startet am Samstag, den 13.11.2021. Die Anmeldung öffnet am Dienstag, den 26.10.2021 um 20:00 Uhr. Gespielt wird der leicht modifizierte Standard-Parcours über 2x 13 Bahnen sowie eine anschließende, optionale NRW-Pokal-Runde. Während der Pausen und nach dem Turnier könnt Ihr Euch mit Getränken sowie…

Continue reading

Save the WT dates

Falls es jemand noch nicht mitbekommen haben sollte: Im November und Dezember werden wir noch jeweils eine WT spielen. Am 13. November wird im Seepark in Lünen gespielt. Die Unterlagen hierzu sollten in den nächsten Tagen vollständig sein, so dass die Anmeldung vermutlich Ende dieser Woche öffnet. Am 11. Dezember spielen wir das letzte Turnier…

Continue reading

Discgolf NRW sucht neue Leitung

Vizepräsident Christian Morisse scheidet aus dem Vorstand aus Nach Präsident Werner Szybalski verkündete auch der Discgolf-Vize Christian Morisse (Beckum), dass er beim 7. Landesverbandstag am 21. November in Duisburg nicht mehr zur Wiederwahl antreten wird. „Unser Anliegen war es immer den Sport für Jedermann – nicht nur den Spitzensport – in den Vordergrund zu stellen…

Continue reading

Frisbee NRW stellt sich neu auf

Gründungspräsident Werner Szybalski kandidiert nicht mehr Am Totensonntag, 21. November, beginnt für den Frisbeesport-Landesverband Nordrhein-Westfalen eine neue Ära. Der Gründungspräsident Werner Szybalski, seit 2014 im Amt, hat seinen Abschied angekündigt und das Präsidium von Frisbee NRW hat zum Jahresende die Mitgliedschaft im Deutschen Frisbeesport-Verband gekündigt. Um diesen einschneidenden Schnitt schon vor dem 7. Landesverbandstag diskutieren…

Continue reading

WT #10 2021 in Beckum

Nachdem die Tunierplanung dieses Jahr eh schon außergewöhnlich war und der Oktober mit der Westdeutschen Meisterschaft sowie einigen nachgeholten Turnieren in der German-Tour schon sehr voll ist, sind wir froh und glücklich, dass die Beckumer kurzfristig eingesprungen sind. Wir werden im Oktober erneut in Beckum eine WT austragen (alternatives Kurs-Layout. Die November WT wird im…

Continue reading

Restart Open 3. Liga Nord-West in Duisburg – endlich wieder Ultimate Frisbee

Quelle: Restart Open 3. Liga Nord-West in Duisburg – endlich wieder Ultimate Frisbee • PSV Duisburg (psv-duisburg.de) Tief im Westen, wo die Scheiben sich am zweiten September Wochenende wieder drehen durften, lief es viel besser, als einen der Wetterbericht zunächst glauben ließ. Darüber hinaus endete das Turnier mit einem denkbar knappen Turniersieg in einem Fünfer-Vergleich…

Continue reading

Westfalen-Tour #09 2021 in Beckum

Nachdem die aktuellen Inzidenzen und Verordnungen einen Turnierbetrieb weiter relativ unkritisch ermöglichen, freuen sich die Beckumer, die dritte WT des Jahres 2021 ausrichten zu können. Die Genehmigung der Stadt Beckum zum eingereichten Hygienekonzept liegt vor. Gespielt werden die leicht geänderten Bahnen des Standardparcours über 2 x 12 Bahnen, sowie eine anschließende optionale NRW-Pokal-Runde.  Vor Turnierbeginn…

Continue reading

Westdeutsche Meisterschaften im Disc Golf am 02. & 03. Oktober in Lüdinghausen

Die siebten westdeutschen Meisterschaften werden am Wochenende des 02. und 03. Oktobers von Disc Golf Lüdinghausen auf deren Vereinsanlage ausgerichtet. Am Samstag werden die Einzeltitel ausgefochten, am Sonntag werden zum zweiten Mal die Titel im Doppel vergeben. Gespielt wird auf dem Disc Golf-Parcours in Lüdinghausen am Richard von Weizsäcker Berufskolleg, welcher für die Meisterschaften um…

Continue reading