Zum Inhalt springen

Tourwertung 2024 – Westfalen Tour + NRW Pokal

Die Tourwertung wird bereitgestellt vom WT-Gremium des Frisbeesport-Landesverband Nordrhein-Westfalen.
Bei Fragen oder Anmerkungen bitte Nachricht an wt-gremium@frisbee-nrw.de
Die Tourwertung basiert auf den gesammelten Platzierungspunkten aus den Turnieren.

Das Rating wird zur Einteilung in die Klassen verwendet.
Die Einteilung der Spieler in die Klassen erfolgt zum Beginn der jeweiligen Spielsaison.

Für das Rating werden alle Spielergebnisse, d.h. Anzahl der Würfe aus den 2 Runden, in einer Formel verrechnet, siehe Rating Formel

WTPlatzNameVereinTNSumme#01#02#03#04#05#06#07#08#09#10#11#12
A1Bruns, Hans-PeterDiscgolf Detmold e.V.51333026263021
A2Feldhaus, AndreasFSV Suricates 2017 e.V.5961826191518
A2Marten, FabianSC Münster 085962118152319
A4Gerling, ThomasTV Beckum48823182126
A5Brodbek, LouisDGC Westmünsterland Hawks47717162618
A6Suhrheinrich, JanSC Münster 08361172123
A7Stelte, MichaelFSV Suricates 2017 e.V.360142026
A7Ahlvers, VolkerDiscgolf Detmold e.V.4607151721
A9Ahlvers, JannickDiscgolf Detmold e.V.357141330
A10Guder, SimonDisc Golf Lüdinghausen e.V.2533023
A11Skuraß, PeterDiscgolf Lippstadt346151516
A12Kranzusch, KristofferSV 1860 Minden344141317
A13Procek, ThomasDiscgolf Friends34291320
A14Spura, ChristianDGC Westmünsterland Hawks2402119
A15Paolini, MarkusDisc Golf Friends2371423
A16Olbers, SvenDGC Westmünsterland Hawks13030
A16Koners, AndreDisc Golf Lüdinghausen e.V.13030
A16Schlüter, LarsDiscgolf Friends2301020
A16Damberg, ManuelETG Recklinghausen13030
A16Klinge, ChristianDisc Golf Friends13030
A21Smeyers, KimETG Recklinghausen12626
A22Schaeder, IngoETG Recklinghausen12323
A23Ostendarp, SvenDGC Westmünsterland Hawks12121
A24Hennecke, ThomasTV Fredeburg12020
A25Meschede, YannickDisc Golf Lüdinghausen e.V.11919
A25Nissing, MichaelSV 1860 Minden219910
A27Badorek, JonasLFC Laer11818
A28Heiken, SvenTV Fredeburg11717
A29Sczimarowski, Sam DavidTV Deilinghofen11616
B1Fischer, KevinDG Lünen Lakers6144302326301619
B2Fischer, PeterDG Lünen Lakers696151413152613
B3Schulte, PhilippTV Beckum5952318231912
B4Amuta, AndreTV Beckum49023233014
B5Sinne, MichaelDisc Golf Lüdinghausen e.V.48326232014
B6Petersen, NicoDiscgolf Detmold e.V.580133002116
B7Schepers, PhilippTus Iserlohn57311826919
B8Piechnik, RalfDG Lakers Lünen372302319
B9Kuhn, FelixTV Beckum46718102316
B10Hoffmann, SebastianDiscgolf Lippstadt e.V.46623141712
B11Franke, StephanSC Münster 0855813619146
B12Gerling, StefanTV Beckum352181816
B13Stanke, LarsDisc Golf Scheibenwind 2022 e.V.349162112
B14Hille, MarcDiscgolf Detmold e.V.4481318710
B15Ulkan, SebastianGrashüpfer Olpkebach2451926
B16Knebl, MartinSV 1860 Minden342151710
B17Ferdenhert, NiklasSC Münster 082392316
B18Zaydowicz, Markusohne2372017
B19Bielawski, IngoETG Recklinghausen2351619
B20Mastalerz, LukasDisc Golf Friends2341420
B21Zupan, MarcDGC Westmünsterland Hawks2331716
B22Butz, FrankETG Recklinghausen13030
B22Eicker, HenrikTuS Iserlohn13030
B24Hölken-Sormunen, TobiasLFC Laer2291712
B25Kroll, MarianLFC Laer228199
B26Sebrantke, ArminDisc Golf Friends227720
B26Paskowski, AlexanderTV Deilinghofen2271116
B28Roxlau, KaiDiscgolf Lippstadt12626
B28Habernoll, ChrisDisc Golf Friends12626
B30Thumann, DanielTV Beckum225187
B31Ladage, KevinTus Iserlohn223149
B32Beier, SebastianBonnsai - Frisbeesport Bonn e.V.12121
B32Hemmis, MichaelTV Beckum2211011
B34Möllers, AndreasDisc Golf Deutschland e.V.12020
B35Küpper, Janohne11818
B36Smektala, TimDGC Westmünsterland Hawks11717
B37Salins, DanielDGC Schieder-Schwalenberg11616
B38Eziner, WaldemarDiscgolf Detmold e.V.11212
B38Kulik, PhilippETG Recklinghausen11212
B40Skuraß, NicoDiscgolf Lippstadt11010
B41Ackemann, JürgenTuS Ost Bielefeld188
C1Wolf, MarionDiscgolf Detmold e.V.51042121173015
C2Märtins, FrankTus Iserlohn5972120261614
C3Skuraß, JörnDiscgolf Lippstadt5881119181030
C4Pipjorke, SvenDisc Golf Friends377302621
C5Wendel, MarkusDisc Golf Friends372192330
C6Dörfler, MaxTuS Ost Bielefeld46920161716
C7Witt, FrankTV Deilinghofen366232617
C8Esterle, RaphaelDiscgolf Syndikat Köln363231921
C9Tetzlaff, MarcelTV Deilinghofen46216141418
C9Thöne, JonasDisc Golf Friends362102626
C9Kampe, TobiasTV Deilinghofen46216161812
C12Tetzlaff Calamonte, SamuelTus Iserlohn360231423
C13Schebaum, ChristianDiscgolf Detmold e.V.2492623
C14Bayer, MarkusFSV Suricates 2017 e.V.2481830
C14Rahe, NicoTus Ost Bielefeld348151617
C16Metter, Siegfriedohne2451926
C17Austermann, FrankTV Beckum342141216
C18Piechnik, UlrichDG Lakers Lünen2371621
C19Koop, RobertFSV Suricates 2017 e.V.2321814
C19Tempelmann, Christianohne2321319
C21Baer, ValentinDiscgolf Friends13030
C21Dannat, Svenohne13030
C21Sumowski, KlausSC Münster 0813030
C21Kettenring, MatthiasDiscgolf Detmold e.V.33012180
C21Schlüter, DanielSC Münster 082301812
C26Fischer, BenjaminDG Lakers Lünen2291118
C27Pape, ThomasDGC Schieder-Schwalenberg2271314
C28Dux, LukasTV Deilinghofen12323
C29Podschwatke, AngelaDisc Golf Friends2211110
C29Reinhart, MarkusTB Bösperde221138
C31Westermann, RenéDisc Golf Friends11919
C31Lindhorst, HenningDisc Golf Lüdinghausen e.V.11919
C31Reinhardt, PeterDG Lakers Lünen11919
C34Bichtemann, ThorstenTB Bösperde11818
C35Klosa, DirkETG Recklinghausen11616
C35Benson, FrankDGC Westmünsterland Hawks11616
C35Tschorn, TimScheibenwind Wuppertal11616
C35Knapp, LukasTV Deilinghofen11616
C35von Louisenthal, JörnTuS Ost Bielefeld11616
C40Balicki, Marvinohne11414
C40Schwetlick, Markusohne11414
C42Schönhagen, RafaelDiscgolf Detmold e.V.11111
D1Thumann, JannikTV Beckum51463026303030
D2Langenberg, TorbenDiscgolf Lippstadt51042315202620
D3Langenberg, TimonDiscgolf Lippstadt e.V.410220302626
D4Märtins, JonasTUS Iserlohn51011726142618
D5Goersmeier, DennisDiscgolf Lippstadt e.V.699181315171917
D6Harlaar, JohannesDisc Golf Friends692191217141614
D7Blondrath, JörnDisc Golf Scheibenwind 2022 e.V.48421202320
D8Dicke, BerndTuS Iserlohn47519202115
D8Balicki, RobinDisc Golf Lüdinghausen e.V.375262326
D8Ruberg, ReinhardTV Deilinghofen47512231921
D11Märtins, AnjaTUS Iserlohn360232017
D12Ruberg, RitaTV Deilinghofen45612161711
D13Grosser, VictoriaTV Deilinghofen45014111510
D14Oertel, AndreasDisc Golf Lüdinghausen e.V.2462026
D15Esterle, KerstinDiscgolf Syndikat Köln2351619
D16Oertel, BerndDisc Golf Lüdinghausen e.V.2341816
D17Stoll, Marcohne2331815
D18Bücker, HendrikDisc Golf Lüdinghausen e.V.13030
D19Siol, KaiSC Münster 0812323
D20Leineweber, StephanDisc Golf Lüdinghausen e.V.12121
D20Primmer, GabyFSV Suricates 2017 e.V.221129
D22Schulte-Ladage, ThomasDG Lakers Lünen12020
D23Skuraß, PetraDiscgolf Lippstadt11818
D23Bremer, Pia-IsabelleTV Deilinghofen11818
D25Koners, DavidDisc Golf Lüdinghausen e.V.11717
D25Balicki, Rahelohne11717
D25Pöpsel, Frederikohne11717
D28Pope, VanessaTV Deilinghofen11616
D29Ruberg, FrederiekeTV Deilinghofen11515
D30Strott, HelgeDisc Golf Friends11313
D31Dicke, JuliaTUS Iserlohn11212
D31Witt, Reginaohne11212
D33Skuraß, MalteDiscgolf Lippstadt e.V.100
NRWPlatzNameVereinTNSumme#1#2#3#4#5#6#7#8#9#10#11#12
Frauen1Wolf, MarionDiscgolf Detmold e.V.51503030303030
Frauen2Märtins, AnjaTUS Iserlohn376302323
Frauen3Ruberg, RitaTV Deilinghofen375262623
Frauen4Grosser, VictoriaTV Deilinghofen364232120
Frauen5Podschwatke, AngelaDisc Golf Friends2522626
Frauen6Esterle, KerstinDiscgolf Syndikat Köln2472126
Frauen7Balicki, Rahelohne12626
Frauen8Primmer, GabyFSV Suricates 2017 e.V.11919
M 401Märtins, FrankTus Iserlohn51212330261923
M 402Dicke, BerndTuS Iserlohn48421231921
M 403Tetzlaff, MarcelTV Deilinghofen47719202018
M 404Austermann, FrankTV Beckum360182121
M 405Schlüter, LarsDiscgolf Friends2512130
M 406Hölken-Sormunen, TobiasLFC Laer2503020
M 407Oertel, AndreasDisc Golf Lüdinghausen e.V.2462620
M 408Spura, ChristianDGC Westmünsterland Hawks2432023
M 409Blondrath, JörnDisc Golf Scheibenwind 2022 e.V.2381919
M 4010Ostendarp, SvenDGC Westmünsterland Hawks13030
M 4010Witt, FrankTV Deilinghofen13030
M 4010Schaeder, IngoETG Recklinghausen13030
M 4013Olbers, SvenDGC Westmünsterland Hawks12626
M 4013Butz, FrankETG Recklinghausen12626
M 4013Dannat, Svenohne12626
M 4013Pape, ThomasDGC Schieder-Schwalenberg12626
M 4017Baer, ValentinDiscgolf Friends12323
M 4017Schlüter, DanielSC Münster 0812323
M 4019Schebaum, ChristianDiscgolf Detmold e.V.12121
M 4020Benson, FrankDGC Westmünsterland Hawks11717
M 501Feldhaus, AndreasFSV Suricates 2017 e.V.51282630301923
M 502Ahlvers, VolkerDiscgolf Detmold e.V.49516193030
M 503Hoffmann, SebastianDiscgolf Lippstadt e.V.49430172621
M 503Skuraß, JörnDiscgolf Lippstadt5941515201826
M 505Sinne, MichaelDisc Golf Lüdinghausen e.V.49318262623
M 506Skuraß, PeterDiscgolf Lippstadt364232021
M 507Knebl, MartinSV 1860 Minden363192321
M 508Bielawski, IngoETG Recklinghausen2492326
M 509Sebrantke, ArminDisc Golf Friends2451926
M 5010Kroll, MarianLFC Laer2412120
M 5011Nissing, MichaelSV 1860 Minden2382018
M 5012Thumann, DanielTV Beckum2341717
M 5013Sumowski, KlausSC Münster 0813030
M 5014Pipjorke, SvenDisc Golf Friends12121
M 5014Klosa, DirkETG Recklinghausen12121
M 5016Ackemann, JürgenTuS Ost Bielefeld11818
M 5017Leineweber, StephanDisc Golf Lüdinghausen e.V.11414
M 601Ruberg, ReinhardTV Deilinghofen410826262630
M 602Oertel, BerndDisc Golf Lüdinghausen e.V.2603030
M 603Metter, Siegfriedohne13030
Open1Marten, FabianSC Münster 085972616152119
Open2Thumann, JannikTV Beckum5951620211919
Open3Gerling, ThomasTV Beckum49323172330
Open4Brodbek, LouisDGC Westmünsterland Hawks48820193019
Open5Schulte, PhilippTV Beckum5861420201913
Open6Schepers, PhilippTus Iserlohn578119301216
Open7Suhrheinrich, JanSC Münster 08374302123
Open7Stelte, MichaelFSV Suricates 2017 e.V.374212330
Open9Ahlvers, JannickDiscgolf Detmold e.V.356171326
Open10Guder, SimonDisc Golf Lüdinghausen e.V.2533023
Open11Kranzusch, KristofferSV 1860 Minden351181518
Open12Procek, ThomasDiscgolf Friends350161321
Open12Langenberg, TimonDiscgolf Lippstadt e.V.4509171212
Open14Kampe, TobiasTV Deilinghofen4481613910
Open15Esterle, RaphaelDiscgolf Syndikat Köln342161214
Open16Thöne, JonasDisc Golf Friends34081814
Open17Balicki, RobinDisc Golf Lüdinghausen e.V.339121116
Open18Gerling, StefanTV Beckum2341420
Open19Ferdenhert, NiklasSC Münster 082332013
Open20Langenberg, TorbenDiscgolf Lippstadt33071211
Open20Klinge, ChristianDisc Golf Friends13030
Open20Badorek, JonasLFC Laer13030
Open20Kuhn, FelixTV Beckum13030
Open24Koop, RobertFSV Suricates 2017 e.V.2271314
Open25Koners, AndreDisc Golf Lüdinghausen e.V.12626
Open25Stanke, LarsDisc Golf Scheibenwind 2022 e.V.12626
Open25Habernoll, ChrisDisc Golf Friends12626
Open28Eicker, HenrikTuS Iserlohn12121
Open29Bruns, Hans-PeterDiscgolf Detmold e.V.12020
Open30Dörfler, MaxTuS Ost Bielefeld219109
Open30Beier, SebastianBonnsai - Frisbeesport Bonn e.V.11919
Open30Hennecke, ThomasTV Fredeburg11919
Open33Ladage, KevinTus Iserlohn11818
Open33Tschorn, TimScheibenwind Wuppertal11818
Open35Zupan, MarcDGC Westmünsterland Hawks11616
Open36Pöpsel, Frederikohne11515
Open36Kulik, PhilippETG Recklinghausen11515
Open38Balicki, Marvinohne11010
Open39Goersmeier, DennisDiscgolf Lippstadt e.V.199
Open40Lindhorst, HenningDisc Golf Lüdinghausen e.V.188
U 191Märtins, JonasTUS Iserlohn51422630263030
U 192Tetzlaff Calamonte, SamuelTus Iserlohn386302630
U 193Skuraß, NicoDiscgolf Lippstadt13030
U 194Dicke, JuliaTUS Iserlohn12626
NameRating 2024Klasse 2024#1#2#3#4#5#6#7#8#9#10#11#12
Klinge, Christian68,92A68,92
Koners, Andre66,67A66,67
Schaeder, Ingo64,86A64,86
Guder, Simon63,89A66,6761,11
Butz, Frank63,51B63,51
Olbers, Sven63,16A63,16
Bruns, Hans-Peter62,78A63,1663,5160,0068,9258,33
Gerling, Thomas61,44A61,8455,5660,8167,57
Damberg, Manuel61,25A61,25
Eicker, Henrik61,11B61,11
Suhrheinrich, Jan60,86A56,5862,5063,51
Dannat, Sven60,81C60,81
Habernoll, Chris60,81B60,81
Stelte, Michael60,11A53,9559,7266,67
Smeyers, Kim60,00A60,00
Ostendarp, Sven59,21A59,21
Paolini, Markus58,92A53,9563,89
Spura, Christian58,66A59,2158,11
Meschede, Yannick58,33A58,33
Ahlvers, Jannick57,33A53,9550,0068,06
Piechnik, Ralf57,32B59,7259,4652,78
Roxlau, Kai56,94B56,94
Sumowski, Klaus56,94C56,94
Zaydowicz, Markus56,76B59,4654,05
Brodbek, Louis56,53A56,5852,7860,0056,76
Fischer, Kevin56,43B56,5856,9460,8158,7552,7052,78
Feldhaus, Andreas55,80A57,8963,5157,5047,3052,78
Beier, Sebastian55,56B55,56
Marten, Fabian55,54A59,2155,5642,5063,5156,94
Dux, Lukas55,41C55,41
Pipjorke, Sven55,39C53,9559,4652,78
Thumann, Jannik55,22D50,0051,3955,4155,4163,89
Schlüter, Lars55,03A51,3258,75
Badorek, Jonas55,00A55,00
Amuta, Andre54,83B53,9556,9462,1646,25
Ulkan, Sebastian54,72B52,5056,94
Möllers, Andreas54,17B54,17
Baer, Valentin53,95C53,95
Procek, Thomas53,60A50,0050,0060,81
Sinne, Michael53,47B55,2656,9455,4146,25
Ahlvers, Volker53,45A48,6851,3955,4158,33
Bielawski, Ingo53,38B51,3555,41
Ferdenhert, Niklas53,33B53,9552,70
Stanke, Lars53,14B51,3256,7651,35
Schulte, Philipp53,13B53,9552,7055,0055,4148,61
Smektala, Tim52,78B52,78
Kroll, Marian52,78B55,5650,00
Bücker, Hendrik52,78D52,78
Hennecke, Thomas52,70A52,70
Bichtemann, Thorsten52,70C52,70
Mastalerz, Lukas52,57B51,3953,75
Gerling, Stefan52,27B54,1751,2551,39
Kuhn, Felix52,24B52,6348,6155,0052,70
Skuraß, Peter52,22A55,2651,3950,00
Schebaum, Christian52,08C50,0054,17
Hölken-Sormunen, Tobias52,06B52,7851,35
Kranzusch, Kristoffer51,73A53,9550,0051,25
Salins, Daniel51,39B51,39
Eziner, Waldemar51,35B51,35
Tschorn, Tim51,35C51,35
Kulik, Philipp51,35B51,35
Küpper, Jan51,25B51,25
Schepers, Philipp50,97B47,3747,2257,5050,0052,78
Zupan, Marc50,73B48,7552,70
Paskowski, Alexander50,68B50,0051,35
Metter, Siegfried50,68C51,3550,00
Hoffmann, Sebastian50,67B53,9551,3948,7548,61
Fischer, Peter50,49B50,0051,3943,2447,5060,8150,00
Bayer, Markus50,15C44,7455,56
Westermann, René50,00C50,00
Heiken, Sven50,00A50,00
Schwetlick, Markus50,00C50,00
Nissing, Michael49,31A50,0048,61
Thumann, Daniel49,23B52,6345,83
Wendel, Markus49,05C46,0548,6152,50
Knebl, Martin48,84B50,0052,7843,75
Sczimarowski, Sam David48,75A48,75
Skuraß, Nico48,61B48,61
Esterle, Raphael47,91C45,0045,9552,78
Balicki, Robin47,78D44,7448,6150,00
Piechnik, Ulrich47,17C40,2854,05
Witt, Frank46,94C45,0050,0045,83
Hille, Marc46,24B48,6852,7041,8941,67
Sebrantke, Armin45,93B33,7558,11
Märtins, Frank45,88C44,4452,7048,7543,2440,28
Franke, Stephan45,71B48,6843,0654,0546,2536,49
Tetzlaff Calamonte, Samuel45,63C50,0041,8945,00
Wolf, Marion45,28C48,6844,4437,5051,3544,44
Thöne, Jonas45,27C30,2655,5650,00
Langenberg, Timon45,09D34,2147,5048,6550,00
Ladage, Kevin44,95B48,6541,25
Klosa, Dirk44,59C44,59
Knapp, Lukas44,59C44,59
Dörfler, Max44,21C47,3740,2845,9543,24
Rahe, Nico44,18C42,1144,5945,83
Petersen, Nico43,85B48,6859,720,0059,4651,39
Reinhardt, Peter43,75C43,75
Benson, Frank43,24C43,24
von Louisenthal, Jörn43,24C43,24
Leineweber, Stephan43,06D43,06
Skuraß, Jörn42,10C34,2141,6741,2537,8455,56
Lindhorst, Henning41,67C41,67
Schlüter, Daniel41,57C41,2541,89
Fischer, Benjamin41,20C33,7848,61
Tetzlaff, Marcel41,16C43,4234,7241,8944,59
Kampe, Tobias41,08C44,5936,2544,5938,89
Balicki, Marvin40,79C40,79
Tempelmann, Christian40,57C39,4741,67
Schönhagen, Rafael40,54C40,54
Witt, Regina40,54D40,54
Oertel, Andreas40,21D41,6738,75
Koop, Robert39,87C44,7435,00
Hemmis, Michael38,29B31,5845,00
Blondrath, Jörn37,93D38,1640,5432,5040,54
Austermann, Frank37,84C40,7936,4936,25
Langenberg, Torben37,50D40,7920,8330,0048,6547,22
Pape, Thomas37,01C33,7540,28
Märtins, Jonas35,67D23,6150,0020,0048,6536,11
Märtins, Anja35,54D41,8930,0034,72
Skuraß, Petra35,14D35,14
Bremer, Pia-Isabelle35,14D35,14
Ackemann, Jürgen35,00B35,00
Dicke, Bernd34,61D34,7240,5431,2531,94
Ruberg, Reinhard34,53D12,5041,8935,1448,61
Podschwatke, Angela33,92C30,0037,84
Pöpsel, Frederik33,78D33,78
Reinhart, Markus33,77C33,7533,78
Siol, Kai32,50D32,50
Pope, Vanessa31,08D31,08
Esterle, Kerstin30,69D22,5038,89
Schulte-Ladage, Thomas30,00D30,00
Kettenring, Matthias29,39C38,1650,000,00
Ruberg, Frederieke27,03D27,03
Goersmeier, Dennis26,37D23,6818,0621,6225,0035,1434,72
Oertel, Bernd23,75D25,0022,50
Strott, Helge23,61D23,61
Koners, David23,61D23,61
Ruberg, Rita23,17D12,5031,0832,4316,67
Harlaar, Johannes22,53D25,005,5632,4320,0021,6230,56
Dicke, Julia22,22D22,22
Stoll, Marc18,97D17,1120,83
Balicki, Rahel13,16D13,16
Grosser, Victoria1,39D0,000,000,005,56
Skuraß, Malte0,00D0,00
Primmer, Gaby0,00D0,000,00

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.