Zum Inhalt springen

Tourwertung 2022 – Westfalen Tour + NRW Pokal

Die Tourwertung wird bereitgestellt vom WT-Gremium des Frisbeesport-Landesverband Nordrhein-Westfalen.
Bei Fragen oder Anmerkungen bitte Nachricht an wt-gremium@frisbee-nrw.de
Die Tourwertung basiert auf den gesammelten Platzierungspunkten aus den Turnieren:

Das Rating wird zur Einteilung in die Klassen verwendet.
Die Einteilung der Spieler in die Klassen erfolgt zum Beginn der jeweiligen Spielsaison.

Für das Rating werden alle Spielergebnisse, d.h. Anzahl der Würfe aus den 2 Runden, in einer Formel verrechnet, siehe Rating Formel

Westfalen Tour 2022

WTPlatzNameVereinTNSumme#April - Ahaus#Mai - Kallenhardt#Juni - Lünen#Juli - Bielefeld#August#September#Oktober#November#Dezember
A1Suhrheinrich, JanDisc Golf Lüdinghausen e.V.48123202018
A2Victor, RobinDisc Golf Lüdinghausen e.V.377263021
A3Höptner, JohannTuS Ost Bielefeld46815181520
A4Kranzusch, KristofferSV 1860 Minden362173015
A5Meyer zu Düttingdorf, TobiasDisc Golf Friends2603030
A6Zimmermann, MaxDisc Golf Lüdinghausen e.V.354191718
A7Joswig, JanDG Lakers Lünen2492326
A8Ahlvers, JannickSV 1860 Minden2462026
A9Konecny, Christoph LuxDisc Golf Friends2391623
A10Hacker, BenjaminTuS Ost Bielefeld12626
A11Sörenson Sánchez, Federico JoséDisc Golf Friends12323
A12Grobecker, TomDG Niederrhein12121
A12Friedrich, JustusDisc Golf Friends12121
A12Pröschold, BerndASV Köln12121
A15Offermanns, TorstenDisc Golf Lüdinghausen e.V.12020
A15Rupp, MatthiasASV Köln12020
A15Wehden, Lars-OleSC Münster 0812020
A18Rohrmann, CarstenDisc Golf Lüdinghausen e.V.11818
A18Schmidt, MartinDG Lakers Lünen11818
A18Damberg, ManuelETG Recklinghausen11818
A21Badorek, JonasLFC Laer11616
A21Guder, SimonDisc Golf Lüdinghausen e.V.11616
A23Ansahl, SimonTV Beckum11414
B1Bruns, Hans-PeterDiscgolf Detmold e.V.411330303023
B2Stelte, MichaelFSV Suricates 2017 e.V.47919212316
B3Fischer, KevinDG Lakers Lünen47226112312
B4Fischer, PeterDG Lakers Lünen46616112613
B5Feldhaus, AndreasFSV Suricates 2017 e.V.364181630
B6Farwick, LucasDG Lakers Lünen355231814
B7Himmerich, MatthiasTuS Ost Bielefeld2492326
B8Schwingeler, JürgenDisc Golf Friends2442321
B9Bielawski, IngoETG Recklinghausen2381919
B10Lang, RolandTuS Ost Bielefeld33771812
B11Roxlau, KaiDiscgolf Lippstadt2341816
B12Skuraß, PeterDiscgolf Lippstadt2321220
B12Ahlvers, VolkerSV 1860 Minden2321418
B12Gerling, ThomasTV Beckum2321517
B15Ackemann, JürgenTuS Ost Bielefeld3298129
B15Sauthof, JanBonnsai Frisbeesport Bonn e.V.2291514
B17Kienel, LucaDiscgolf Lippstadt e.V.12626
B18Klinge, Christianohne12121
B19Finke, UliDisc Golf Lüdinghausen e.V.12020
B19Farwick, JörgDG Lakers Lünen12020
B19Sauerbrey, MarcBonnsai-Frisbeesport Bonn e.V.12020
B19Weyer, AlexanderSV Germania Wuppertal12020
B23Ferdenhert, NiklasSC Münster 0811919
B23Friedrich, MarioDisc Golf Friends11919
B25Salins, Danielohne217710
B26Bollmer, LarsTV Beckum11414
B27Butz, FrankETG Recklinghausen11313
B28Himmerich, ChristophTuS Ost Bielefeld11111
C1Sinne, MichaelDisc Golf Lüdinghausen e.V.49930211830
C2Schepers, PhilippTus Iserlohn370203020
C3Kroll, MarianLFC Laer366261921
C4Bayer, MarkusFSV Suricates 2017 e.V.360192318
C5Eziner, WaldemarDiscgolf Detmold e.V.354201915
C6Thompson, NathanDisc Golf Lüdinghausen e.V.2442321
C7Horstmann, BerndDisc Golf Lüdinghausen e.V.2432023
C8Hoffmann, SebastianDiscgolf Lippstadt e.V.2371918
C9Reinhardt, PeterDG Lakers Lünen2361521
C10Piechnik, UlrichDG Lakers Lünen2341321
C11Skuraß, NicoDiscgolf Lippstadt e.V.2331320
C12Geesmann, JanDiscgolf Lippstadt e.V.13030
C13Meyer, FrankDiscgolf Lippstadt e.V.12626
C13Kienel, SebastianDiscgolf Lippstadt e.V.12626
C13Spura, ChristianDisc Golf Lüdinghausen e.V.12626
C13Sczimarowski, Sam DavidTV Deilinghofen12626
C17Woo, FionaSSV Germania 190012121
C18Mieszczanin, Arturohne12020
C18Schweers, Julianohne12020
C18Wokun, Kaiohne12020
C21Seeber, HartmutETG Recklinghausen11818
C22Nies, Karstenohne11515
C23Prinz, Robinohne11414
C23Metter, SiegfriedODK Kellenhusen11414
D1Skuraß, JörnDiscgolf Lippstadt e.V.48426301018
D2Hille, MarcTuS Ost Bielefeld368212621
D3Schulte, PhilippTV Beckum362181826
D4Petersen, NicoDiscgolf Detmold e.V.352161620
D5Victor, JürgenDisc Golf Lüdinghausen e.V.351181815
D6Koop, RobertFSV Suricates 2017 e.V.347121520
D6Meschede, YannickDisc Golf Lüdinghausen e.V.2473017
D8Stanke, Larsohne2442123
D9Westermann, RenéDisc Golf Lüdinghausen e.V.2413011
D9Schley, Sebastianohne2412120
D9Bruns, ChristianDiscgolf Detmold e.V.4411613102
D12Wehden, SophieSC Münster 082362115
D13Heinings, Lukaohne2321517
D13Heinings, Lukaohne2321517
D15Burstyn, SinaLFC Laer2312011
D16Ulkan, SebastianGrashüpfer Olpkebach13030
D16Skuraß, LilliTV Beckum13030
D18Pape, ThomasDiscgolf Lippstadt e.V.2281414
D19Mayer, Jeanohne12323
D19Kleinjohann, AlexanderDisc Golf Lüdinghausen e.V.12323
D19Piechnik, RalfDG Lakers Lünen12323
D19Thumann, DanielTV Beckum12323
D23Siegeroth, KlausTuS Ost Bielefeld12020
D24Chanut, Emmaohne11919
D25Abel, Niklasohne11818
D26Jovanovic, AleksandarLakers Lünen11717
D27Kiene, LeoDisc Golf Lüdinghausen e.V.11616
D27Skuraß, PetraDiscgolf Lippstadt e.V.216511
D27Hupertz, Jörnohne11616
D27Drebber, JürgenDiscgolf Lippstadt e.V.11616
D31Schmidt, InesLakers Lünen11515
D31Wolf, Marionohne11515
D33Nötting, Kaiohne11414
D34Strott, HelgeDisc Golf Friends11313
D35Hoves, Detlefohne11212
D35Klosa, DirkETG Recklinghausen21257
D35Weber, KlausTuS Ost Bielefeld11212
D38Ladage, KevinTus Iserlohn11111
D39Tanda, Christianohne11010
D39Ahlvers, SvenjaTSV Hillentrup11010
D39Goldberg, Paulohne11010
D39Kovarova, Jarmilaohne11010
D43Schwarte, DennisFSV Suricates 2017 e.V.199
D43Primmer, GabyFSV Suricates 2017 e.V.39900
D43Leineweber, StephanDisc Golf Lüdinghausen e.V.199
D46Upgang, Hendrikohne188
D46Meschede, MarcusDisc Golf Lüdinghausen e.V.188
D48Oertel, BerndDisc Golf Lüdinghausen e.V.2770
D48Stepken, KaiFSV Suricates 2017 e.V.177
D48Makoschey, Joshuaohne2752
D48Burdick, ColinSV 1860 Minden177
D52Witter, Alexanderohne166
D53Wunder, Jessicaohne155
D54Oertel, Andreasohne144
D54Schulte-Ladage, ThomasTus Iserlohn144
D56Raue, FlorianFSV Suricates 2017 e.V.133
D56Büker, AnnalenaDisc Golf Lüdinghausen e.V.133
D56Ladage, ClaudiaTus Iserlohn133
D59Schröder, Meile-Andreaohne122
D60Pipjorke, SvenDG Lakers Lünen111
D61Fischer, SabrinaDG Lakers Lünen100
D61Gleim, Jordan-MarieDiscgolf Detmold e.V.100
D61Meschede, MiriamDisc Golf Lüdinghausen e.V.100

NRW Pokal 2022

NRWPlatzNameVereinTNSumme#April - Ahaus#Mai - Kallenhardt#Juni - Lünen#Juli - Bielefeld#August#September#Oktober#November#Dezember
Frauen1Burstyn, SinaLFC Laer2563026
Frauen2Skuraß, PetraDiscgolf Lippstadt e.V.2492326
Frauen3Woo, FionaSSV Germania 190013030
Frauen3Kovarova, Jarmilaohne13030
Frauen3Skuraß, LilliTV Beckum13030
Frauen6Wehden, SophieSC Münster 0812626
Frauen6Schmidt, InesLakers Lünen12626
Frauen6Schmidt, InesLakers Lünen12626
Frauen9Wolf, Marionohne12323
Frauen10Schröder, Meile-Andreaohne12121
M 401Konecny, Christoph LuxDisc Golf Friends2603030
M 402Thompson, NathanDisc Golf Lüdinghausen e.V.2472621
M 403Horstmann, BerndDisc Golf Lüdinghausen e.V.2442123
M 404Kienel, SebastianDiscgolf Lippstadt e.V.13030
M 404Rohrmann, CarstenDisc Golf Lüdinghausen e.V.13030
M 406Meyer, FrankDiscgolf Lippstadt e.V.12626
M 406Spura, ChristianDisc Golf Lüdinghausen e.V.12626
M 406Thumann, DanielTV Beckum12626
M 409Mieszczanin, Arturohne12323
M 409Hoffmann, SebastianDiscgolf Lippstadt e.V.12323
M 409Schmidt, MartinDG Lakers Lünen12323
M 4012Friedrich, MarioDisc Golf Friends12121
M 4012Salins, Danielohne12121
M 4014Tanda, Christianohne12020
M 4014Butz, FrankETG Recklinghausen12020
M 4014Bruns, ChristianDiscgolf Detmold e.V.12020
M 4017Stepken, KaiFSV Suricates 2017 e.V.11919
M 4017Jovanovic, AleksandarLakers Lünen11919
M 4019Oertel, Andreasohne11818
M 501Sinne, MichaelDisc Golf Lüdinghausen e.V.49026212023
M 502Feldhaus, AndreasFSV Suricates 2017 e.V.386302630
M 503Skuraß, JörnDiscgolf Lippstadt e.V.48323231720
M 504Kroll, MarianLFC Laer373302023
M 505Ahlvers, VolkerSV 1860 Minden2603030
M 506Ackemann, JürgenTuS Ost Bielefeld357182019
M 507Skuraß, PeterDiscgolf Lippstadt2451926
M 508Victor, JürgenDisc Golf Lüdinghausen e.V.2351718
M 509Klosa, DirkETG Recklinghausen2331617
M 5010Hoves, Detlefohne12121
M 5010Bielawski, IngoETG Recklinghausen12121
M 5010Siegeroth, KlausTuS Ost Bielefeld12121
M 5013Weber, KlausTuS Ost Bielefeld11818
M 5014Leineweber, StephanDisc Golf Lüdinghausen e.V.11616
M 5015Pipjorke, SvenDG Lakers Lünen11515
M 5015Schulte-Ladage, ThomasTus Iserlohn11515
M 601Lang, RolandTuS Ost Bielefeld2603030
M 602Oertel, BerndDisc Golf Lüdinghausen e.V.2533023
M 603Metter, SiegfriedODK Kellenhusen12626
Open1Suhrheinrich, JanDisc Golf Lüdinghausen e.V.48523232118
Open2Kranzusch, KristofferSV 1860 Minden362203012
Open2Stelte, MichaelFSV Suricates 2017 e.V.4621717235
Open4Meyer zu Düttingdorf, TobiasDisc Golf Friends2603030
Open5Höptner, JohannTuS Ost Bielefeld45912141716
Open6Victor, RobinDisc Golf Lüdinghausen e.V.2563026
Open7Zimmermann, MaxDisc Golf Lüdinghausen e.V.353211616
Open8Joswig, JanDG Lakers Lünen2522626
Open9Gerling, ThomasTV Beckum2381919
Open10Koop, RobertFSV Suricates 2017 e.V.33510916
Open11Schepers, PhilippTus Iserlohn33411203
Open12Schley, Sebastianohne2331320
Open13Schulte, PhilippTV Beckum33210148
Open14Sauthof, JanBonnsai Frisbeesport Bonn e.V.2302010
Open15Grobecker, TomDG Niederrhein12626
Open15Hacker, BenjaminTuS Ost Bielefeld12626
Open15Roxlau, KaiDiscgolf Lippstadt2261511
Open18Stanke, Larsohne225916
Open19Sörenson Sánchez, Federico JoséDisc Golf Friends12121
Open19Bruns, Hans-PeterDiscgolf Detmold e.V.12121
Open19Heinings, Lukaohne221138
Open22Ferdenhert, NiklasSC Münster 0812020
Open22Klinge, Christianohne12020
Open22Friedrich, JustusDisc Golf Friends12020
Open22Sauerbrey, MarcBonnsai-Frisbeesport Bonn e.V.12020
Open26Geesmann, JanDiscgolf Lippstadt e.V.11919
Open27Weyer, AlexanderSV Germania Wuppertal11818
Open28Wokun, Kaiohne11616
Open28Wehden, Lars-OleSC Münster 0811616
Open30Nies, Karstenohne11515
Open31Schweers, Julianohne11414
Open32Kleinjohann, AlexanderDisc Golf Lüdinghausen e.V.11313
Open32Westermann, RenéDisc Golf Lüdinghausen e.V.11313
Open32Guder, SimonDisc Golf Lüdinghausen e.V.11313
Open35Mayer, Jeanohne11212
Open35Bollmer, LarsTV Beckum11212
Open37Goldberg, Paulohne11111
Open38Witter, Alexanderohne11010
Open39Abel, Niklasohne188
Open39Drebber, JürgenDiscgolf Lippstadt e.V.188
Open39Petersen, NicoDiscgolf Detmold e.V.188
Open42Makoschey, Joshuaohne177
Open43Schwarte, DennisFSV Suricates 2017 e.V.166
Open44Burdick, ColinSV 1860 Minden122
Open44Ladage, KevinTus Iserlohn122
U 191Ahlvers, JannickSV 1860 Minden2562630
U 191Meschede, YannickDisc Golf Lüdinghausen e.V.2562630
U 193Skuraß, NicoDiscgolf Lippstadt e.V.2492326
U 194Kienel, LucaDiscgolf Lippstadt e.V.13030

Rating 2022

NameRating 2022#April - Ahaus#Mai - Kallenhardt#Juni - Lünen#Juli - Bielefeld
Meyer zu Düttingdorf, Tobias75,109679,166771,0526
Grobecker, Tom68,055668,0556
Hacker, Benjamin68,055668,0556
Victor, Robin67,373370,833369,444461,8421
Joswig, Jan66,644767,500065,7895
Bruns, Hans-Peter65,354568,055663,888965,000064,4737
Offermanns, Torsten65,277865,2778
Ahlvers, Jannick64,236159,722268,7500
Pröschold, Bernd63,750063,7500
Himmerich, Matthias63,450361,111165,7895
Sörenson Sánchez, Federico José62,500062,5000
Kienel, Luca62,500062,5000
Rupp, Matthias62,500062,5000
Suhrheinrich, Jan62,390469,444459,722262,500057,8947
Friedrich, Justus61,111161,1111
Schwingeler, Jürgen60,921160,000061,8421
Kranzusch, Kristoffer60,692056,944472,500052,6316
Skuraß, Lilli60,526360,5263
Sauerbrey, Marc60,526360,5263
Weyer, Alexander60,526360,5263
Konecny, Christoph Lux60,328957,500063,1579
Rohrmann, Carsten59,722259,7222
Feldhaus, Andreas59,636955,555656,250067,1053
Wehden, Lars-Ole59,210559,2105
Schmidt, Martin58,750058,7500
Damberg, Manuel58,750058,7500
Klinge, Christian58,333358,3333
Farwick, Jörg58,333358,3333
Farwick, Lucas58,194465,277855,555653,7500
Zimmermann, Max57,724263,888951,388957,8947
Stelte, Michael57,288054,166759,722260,000055,2632
Finke, Uli56,944456,9444
Friedrich, Mario56,944456,9444
Geesmann, Jan56,944456,9444
Guder, Simon56,578956,5789
Bielawski, Ingo56,458354,166758,7500
Roxlau, Kai55,409455,555655,2632
Gerling, Thomas55,372854,166756,5789
Fischer, Kevin55,332666,666748,611160,000046,0526
Skuraß, Peter55,263250,000060,5263
Thumann, Daniel55,263255,2632
Ahlvers, Volker55,138952,777857,5000
Höptner, Johann54,594348,611155,555655,000059,2105
Sauthof, Jan54,473755,000053,9474
Badorek, Jonas54,166754,1667
Ferdenhert, Niklas54,166754,1667
Spura, Christian53,750053,7500
Fischer, Peter53,159752,777848,611161,250050,0000
Meschede, Yannick53,026360,000046,0526
Bollmer, Lars52,777852,7778
Meyer, Frank52,777852,7778
Kienel, Sebastian52,777852,7778
Ulkan, Sebastian52,777852,7778
Sinne, Michael52,757756,944451,388948,750053,9474
Piechnik, Ralf52,500052,5000
Hille, Marc51,639947,222253,750053,9474
Thompson, Nathan51,388952,777850,0000
Woo, Fiona51,388951,3889
Siegeroth, Klaus51,315851,3158
Sczimarowski, Sam David51,315851,3158
Kroll, Marian50,925955,555647,222250,0000
Mieszczanin, Artur50,000050,0000
Schweers, Julian50,000050,0000
Wokun, Kai50,000050,0000
Kleinjohann, Alexander50,000050,0000
Butz, Frank50,000050,0000
Schepers, Philipp49,449348,611155,000044,7368
Horstmann, Bernd49,342150,000048,6842
Ansahl, Simon48,750048,7500
Seeber, Hartmut48,750048,7500
Jovanovic, Aleksandar48,750048,7500
Nies, Karsten48,611148,6111
Himmerich, Christoph48,611148,6111
Schulte, Philipp48,464937,500050,000057,8947
Lang, Roland48,406441,666757,500046,0526
Hoffmann, Sebastian47,986147,222248,7500
Reinhardt, Peter47,916745,833350,0000
Stanke, Lars47,777843,055652,5000
Eziner, Waldemar47,407450,000047,222245,0000
Prinz, Robin47,222247,2222
Schley, Sebastian47,152843,055651,2500
Bayer, Markus46,420647,222251,250040,7895
Skuraß, Jörn46,217147,222252,777837,500047,3684
Heinings, Luka46,052646,0526
Petersen, Nico45,531240,277845,000051,3158
Westermann, René45,000050,000040,0000
Mayer, Jean44,444444,4444
Ackemann, Jürgen44,293447,222247,500038,1579
Metter, Siegfried43,750043,7500
Heinings, Luka43,651341,250046,0526
Wolf, Marion43,421143,4211
Piechnik, Ulrich43,059238,750047,3684
Wehden, Sophie42,152843,055641,2500
Nötting, Kai42,105342,1053
Skuraß, Nico41,743438,750044,7368
Abel, Niklas41,666741,6667
Chanut, Emma41,666741,6667
Koop, Robert41,620438,888934,722251,2500
Schmidt, Ines41,250041,2500
Burstyn, Sina40,606743,055638,1579
Salins, Daniel40,570241,666739,4737
Kiene, Leo40,277840,2778
Hupertz, Jörn40,277840,2778
Victor, Jürgen40,138941,666737,500041,2500
Weber, Klaus39,473739,4737
Hoves, Detlef38,888938,8889
Ladage, Kevin38,157938,1579
Tanda, Christian37,500037,5000
Goldberg, Paul37,500037,5000
Kovarova, Jarmila37,500037,5000
Pape, Thomas37,024931,944442,1053
Leineweber, Stephan36,842136,8421
Drebber, Jürgen36,111136,1111
Meschede, Marcus35,526335,5263
Witter, Alexander35,000035,0000
Burdick, Colin34,210534,2105
Klosa, Dirk33,980333,750034,2105
Oertel, Andreas32,500032,5000
Wunder, Jessica30,263230,2632
Büker, Annalena30,000030,0000
Bruns, Christian29,623540,277823,611137,500017,1053
Schwarte, Dennis29,166729,1667
Upgang, Hendrik27,777827,7778
Schulte-Ladage, Thomas27,631627,6316
Stepken, Kai26,388926,3889
Makoschey, Joshua25,486122,222228,7500
Pipjorke, Sven23,750023,7500
Strott, Helge23,611123,6111
Fischer, Sabrina22,500022,5000
Ladage, Claudia22,368422,3684
Skuraß, Petra21,527822,222220,8333
Oertel, Bernd19,444426,388912,5000
Schröder, Meile-Andrea17,105317,1053
Ahlvers, Svenja16,666716,6667
Meschede, Miriam13,157913,1579
Gleim, Jordan-Marie12,500012,5000
Primmer, Gaby1,85195,55560,00000,0000
Raue, Florian0,00000,0000
Hölken, Tobias