Schlagwörter:

Westfalen-Tour strahlt in Lüdinghausen

Am vergangenen Wochenende konnten die Lüdinghauser Disc Golfer nach langer, Corona bedingter, Pause endlich wieder ein Turnier auf dem heimischen Parcours ausrichten. Die Vorfreude bei den, aus ganz NRW angereisten, SpielerInnen war riesig. Das ganze Turnier-Frühjahr war ausgefallen und so war das Lüdinghauser Turnier bereits nach einem Tag überbucht. Im Vorfeld hatte das Team um Turnierdirektor Michael Sinne entschieden, den Turnier-Parcours um eine zusätzliche Bahn auf 13 Bahnen zu erweitern, um so Platz für fünf weitere StarterInnen zu schaffen.

Am Samstag liefen schließlich 65 SpielerInnen bei feinstem Sommerwetter auf. 3 x 13 Bahnen galt es zu absolvieren. Für Disc Golf Lüdinghausen, mittlerweile der größte reine Disc Golf-Verein in NRW, gingen 16 Mitglieder in fast allen Leistungsklassen an den Start.

Schon während der ersten Runde zeigte sich, dass Michael Sinne beim Turnier-Layout eine gute Mischung gefunden hatte mit technisch anspruchsvollen kurzen Bahnen, einigen wenigen langen „Baller-Bahnen“, aber auch Anfänger-freundlichen eher leichten Bahnen. Nichtsdestotrotz hatten alle SpielerInnen so ihre Schwierigkeiten mit den technischen, bewaldeten Bahnen. Hier kam für die Lüdinghauser SpielerInnen der Heimvorteil zum tragen.

Um 09:00 Uhr starteten alle Beteiligten in die erste Runde. Nach jeder Runde gab es eine Pause von rund 40 Minuten, in der die Spieler die Möglichkeit hatten, sich an der Imbiss-Station mit Getränken oder einem Brötchen oder einer Bratwurst zu versorgen. Bei herrlichem Sonnenschein wurden die Pausen ausgiebig genossen.

Gegen 17:00 Uhr waren alle drei Runden absolviert und die Sieger geehrt. Alle Teilnehmer lobten die tolle Atmosphäre, den abwechslungsreichen Kurs und die gute Organisation.

Ergenisse WT #08 2021 Lüdinghausen

WT Ges. Pl.WT Kl. Pl.NameVereinKl.EWT Ges. (86)WT Pkt.
11Horstmann, PhilippDisc Golf Lüdinghausen e.V.A67 (-19)30
22Meyer zu Düttingdorf, TobiasDisc Golf FriendsA71 (-15)26
33Juba, AdrianDisc Golf Lüdinghausen e.V.A72 (-14)23
44Konecny, Christoph LuxDisc Golf FriendsA73 (-13)21
55Wahrmann, HartmutDG Lakers LünenA74 (-12)20
55Krippendorf, MarcelDisc Golf FriendsA74 (-12)20
77Ostendarp, SvenDisc Golf Lüdinghausen e.V.A75 (-11)18
108Offermanns, TorstenDisc Golf Lüdinghausen e.V.A77 (-9)17
149Olbers, SvenDisc Golf Lüdinghausen e.V.A78 (-8)16
2310Winkelmann, RalfDG Lakers LünenA83 (-3)15
3111Stenzel, AndreasDG Lakers LünenA87 (1)14
101Badorek, JonasLFC LaerB77 (-9)30
162Rohrmann, CarstenDisc Golf Lüdinghausen e.V.B80 (-6)26
313Scharte, RadekSV 1860 MindenB87 (1)23
71Victor, RobinohneC75 (-11)30
71Ahlvers, JannickSV 1860 MindenC75 (-11)30
163Mussmann, StefanDisc Golf Lüdinghausen e.V.C80 (-6)23
214Piechnik, UlrichDG Lakers LünenC82 (-4)21
265Lang, RolandTuS Ost BielefeldC84 (-2)20
265Himmerich, MatthiasTuS Ost BielefeldC84 (-2)20
297Dobrunz, JörgLFC LaerC86 (0)18
368Reinhardt, PeterDG Lakers LünenC88 (2)17
368Sebrantke, ArminDisc Golf FriendsC88 (2)17
3810Kienel, SebastianDiscgolf Lippstadt e.V.C89 (3)15
4011Horstmann, BerndDisc Golf Lüdinghausen e.V.C90 (4)14
4612von Louisenthal, JörnTuS Ost BielefeldC92 (6)13
6113Konsorr, MichaelDG Lakers LünenC111 (25)12
141Kienel, LucaDiscgolf Lippstadt e.V.D78 (-8)30
162Kroll, MarianLFC LaerD80 (-6)26
162Gerling, ThomasTV BeckumD80 (-6)26
214Ferdenhert, NiklasSC Münster 08D82 (-4)21
235Hölken, TobiasLFC LaerD83 (-3)20
266Bruns, Hans-PeterTuS Ost BielefeldD84 (-2)19
297Wehden, SophieSC Münster 08D86 (0)18
318Trapp, JuliaDisc Golf FriendsD87 (1)17
318Ahlvers, VolkerSV 1860 MindenD87 (1)17
318Sumowski, KlausSC Münster 08D87 (1)17
4011Westermann, RenéohneD90 (4)14
4011Podschwatke, AngelaDisc Golf FriendsD90 (4)14
4011Spura, ChristianDisc Golf Lüdinghausen e.V.D90 (4)14
4414Funk, AlexanderohneD91 (5)11
4414Sumowski, MartjeSC Münster 08D91 (5)11
4616Meschede, MarcusDisc Golf Lüdinghausen e.V.D92 (6)9
4817von der Brüggen, BenjaminDisc Golf Lüdinghausen e.V.D93 (7)8
4817Victor, JürgenohneD93 (7)8
4817Oertel, AndreasohneD93 (7)8
4817Wienemann, MartinLFC LaerD93 (7)8
4817Meschede, YannickDisc Golf Lüdinghausen e.V.D93 (7)8
5522Rahe, NicoohneD98 (12)3
5823Büker, AnnalenaDisc Golf Lüdinghausen e.V.D102 (16)2
5924Westermann, MichaelohneD109 (23)1
6125Oertel, BerndDisc Golf Lüdinghausen e.V.D111 (25)0
6526Kümper, DirkDG Lakers LünenD147 (61)0
101Schmidt, MartinDG Lakers LünenE77 (-9)30
101Koners, AndreDisc Golf Lüdinghausen e.V.E77 (-9)30
163Runge, BjörnLFC LaerE80 (-6)23
234Himmerich, ChristophTuS Ost BielefeldE83 (-3)21
385Gumprich, BjörnohneE89 (3)20
536Kiene, LeoDisc Golf Lüdinghausen e.V.E94 (8)19
547Knieper, MarcelDisc Golf FriendsE97 (11)18
558Bücker, HendrikDisc Golf Lüdinghausen e.V.E98 (12)17
579Libuše, Anna HorkáohneE100 (14)16
5910Petersen. NicoohneE109 (23)15
6111Kunz, MartinLFC LaerE111 (25)14
6412Strott, HelgeDisc Golf FriendsE115 (29)13

Ergenisse NRW-Pokal #08 2021 Lüdinghausen

NRW Ges. Pl.NRW Div. Pl.NameVereinDiv.3.RNRW Ges.NRW Pkt.
11Horstmann, PhilippDisc Golf Lüdinghausen e.V.U 193610330
72Ahlvers, JannickSV 1860 MindenU 194011526
103Kienel, LucaDiscgolf Lippstadt e.V.U 194011823
404Meschede, YannickDisc Golf Lüdinghausen e.V.U 195114421
21Meyer zu Düttingdorf, TobiasDisc Golf FriendsOpen3810930
42Victor, RobinohneOpen3711226
53Ostendarp, SvenDisc Golf Lüdinghausen e.V.Open3811323
53Juba, AdrianDisc Golf Lüdinghausen e.V.Open4111323
75Offermanns, TorstenDisc Golf Lüdinghausen e.V.Open3811520
96Olbers, SvenDisc Golf Lüdinghausen e.V.Open3811619
127Gerling, ThomasTV BeckumOpen4112118
127Ferdenhert, NiklasSC Münster 08Open3912118
209Himmerich, MatthiasTuS Ost BielefeldOpen4412816
2410Himmerich, ChristophTuS Ost BielefeldOpen4713015
3511Funk, AlexanderohneOpen4713814
3511Wienemann, MartinLFC LaerOpen4513814
3813Oertel, AndreasohneOpen4814112
4114Knieper, MarcelDisc Golf FriendsOpen4914611
4215Rahe, NicoohneOpen5014810
181Lang, RolandTuS Ost BielefeldM 604312730
442Oertel, BerndDisc Golf Lüdinghausen e.V.M 605816926
151Kroll, MarianLFC LaerM 504312330
222Dobrunz, JörgLFC LaerM 504312926
253Ahlvers, VolkerSV 1860 MindenM 504413123
253Sumowski, KlausSC Münster 08M 504413123
335von Louisenthal, JörnTuS Ost BielefeldM 504513720
386Victor, JürgenohneM 504814119
21Konecny, Christoph LuxDisc Golf FriendsM 403610930
102Rohrmann, CarstenDisc Golf Lüdinghausen e.V.M 403811826
123Mussmann, StefanDisc Golf Lüdinghausen e.V.M 404112123
154Schmidt, MartinDG Lakers LünenM 404612321
175Hölken, TobiasLFC LaerM 404212520
186Sebrantke, ArminDisc Golf FriendsM 403912719
207Runge, BjörnLFC LaerM 404812818
228Spura, ChristianDisc Golf Lüdinghausen e.V.M 403912917
259Scharte, RadekSV 1860 MindenM 404413116
259Horstmann, BerndDisc Golf Lüdinghausen e.V.M 404113116
3211von der Brüggen, BenjaminDisc Golf Lüdinghausen e.V.M 404013314
3312Meschede, MarcusDisc Golf Lüdinghausen e.V.M 404513713
3513Kienel, SebastianDiscgolf Lippstadt e.V.M 404913812
251Sumowski, MartjeSC Münster 08Frauen4013130
302Wehden, SophieSC Münster 08Frauen4613226
302Podschwatke, AngelaDisc Golf FriendsFrauen4213226
434Büker, AnnalenaDisc Golf Lüdinghausen e.V.Frauen5215421