Westfalen-Tour 2020 Beckum

Westfalen-Tour #09 2020 in Beckum

Nachdem der erste Versuch, nach der Corona-Pause wieder in die WT zu starten, vom Borkenkäfer mit einem grandiosen Timing vereitelt wurde (sorry nochmal für die Verwirrung), freuen sich die Beckumer um so mehr, Euch zur Westfalen-Tour im September begrüßen zu dürfen. Die Genehmigung der Stadt Beckum zum eingereichten Hygienekonzept liegt vor.

Gespielt werden die leicht geänderten Bahnen des Standardparcours über 2 x 12 Bahnen, sowie eine anschließende optionale NRW-Pokal-Runde.  Vor Turnierbeginn und während der Pausen könnt Ihr Euch beim  örtlichen Kiosk mit Getränken, belegten Brötchen und Snacks versorgen. Bitte beachtet insbesondere hierbei die momentan gültigen Abstandsregeln und Hygienevorschriften sowie das  Hygiene- und Infektionsschutzkonzept der Veranstaltung! Hier die wichtigsten Sonderregelungen:

  • kein Abklatschen, keine Umarmungen
  • keine Scorekarten! Es wird über Discgolf Metrix gescored, daher wird auch eine doppelte Anmeldung erbeten (https://discgolfmetrix.com/1418956). Ausschlaggebend ist aber die Anmeldung hier auf der Frisbee-NRW-Seite!
  • Gewährleistung eines Mindestabstands von 1,5 Metern, z.B. bei der Siegerehrung
  • Mindestabstand auch für die Spieler in einem Flight, Kontakt nur mit den eigenen Scheiben

Wir haben die Datenerfassung bei der Anmeldung etwas erweitert, da wir den Verpflichtungen zur Nachverfolgbarkeit der Teilnehmer nachkommen müssen. Diese Daten werden nach vier Wochen gelöscht. Die TDs Daniel Thumann (d.thumann@web.de) und Sebastian Ansahl freuen sich auf Euch und stehen für Rückfragen zum Turnier zur Verfügung.

Parcoursplan Beckum

Das Corona-Jahr 2020 hat auch die Westfalen-Tour durcheinandergeworfen. Nur zwei Turniere der WT-Serie konnten bisher ausgetragen werden. Die vielen Absagen sind sehr schade, aber den Umständen entsprechend notwendig gewesen.
Das WT-Gremium freut sich daher umso mehr, dass es die Situation wieder erlaubt und sich Vereine gefunden haben, die wieder Turniere anbieten. Siehe aktualisierte Übersicht: http://frisbee-nrw.de/westfalen-tour-2020-uebersicht/

Die meisten „Westfalen-Touristen“ warten bestimmt schon sehr darauf, wieder die Scheiben fliegen zu lassen, dennoch respektieren wir auch alle diejenigen welche vorerst größere Ansammlungen vermeiden möchten. Aufgrund dieser Rahmenbedingungen und der geringen Anzahl der zu wertenden Turniere hat sich das WT-Gremium dazu entschieden, in diesem Jahr keine/n Gesamt-Sieger/in zu küren. Auswertungen, Ranglisten sowie das Rating werden aber natürlich weiter aktuell gehalten und stehen euch auch weiterhin online zur Verfügung.

Wann 12.09.2020
Wo Turnierbüro am Kiosk des Aktiv-Park Phönix, Parkplätze wie gewohnt am Parkeingang (Rheinische Straße 53, 59269 Beckum)
Ablauf ab 08:00 Uhr Anmeldung
ca. 08:30 Uhr Playersmeeting (Bitte Mindestabstände einhalten!)
ca. 09:00 Uhr TeeOff Runde 1
ca. 11:00 Uhr kurze Pause
ca. 11:30 Uhr TeeOff Runde 2
ca. 13:30 Uhr Siegerehrung WT, Playersmeeting NRW Pokalrunde
ca. 14:15 Uhr TeeOff NRW Pokalrunde
ca. 16:15 Uhr Siegerehrung NRW Pokal
Gebühren 6,- € für die WT bzw. 11,- € für WT+Pokalrunde bzw.
8,50 € für die WT bzw. 13,50 für WT+Pokalrunde für vereinslose Spieler
0,- € für Junioren/innen
Bankverbindung Sparkasse Beckum, IBAN DE73 4125 0035 000 0075 135

Neben allen Regelungen ist verantwortungsvolles und faires Handeln jedes einzelnen Teilnehmers das Wichtigste. Wer z.B. in den letzten Tagen in einem bekannten Hot Spot Gebiet Urlaub gemacht hat oder plötzlich Erkrankte in seinem Umfeld feststellt, der sollte von einer Teilnahme absehen. Abmeldungen sind auch kurzfristig möglich, E-Mail an wt-gremium@frisbee-nrw.de reicht.

Ergebnisse WT #09 2020 Beckum

WT Ges. Pl.WT Kl. Pl.NameVereinKl.EWT Ges. (81)WT Pkt.
21Hacker, BenjaminTuS Ost BielefeldA70 (-11)30
92Konecny, Christoph LuxDisc Golf FriendsA74 (-7)26
123Weise, NilsTV BeckumA76 (-5)23
144Stenzel, AndreasDG Lakers LünenA77 (-4)21
205Höptner, JohannTuS Ost BielefeldA79 (-2)20
266García García, ManuelDisc Golf FriendsA81 (0)19
11Meyer zu Düttingdorf, TobiasDisc Golf FriendsB66 (-15)30
22Scharte, RadekSV 1860 MindenB70 (-11)26
43Badorek, JonasLFC LaerB72 (-9)23
64Ääro, RalfDisc Golf FriendsB73 (-8)21
64Feldhaus, AndreasGW Marathon MünsterB73 (-8)21
64Schwingeler, JürgenDG Lakers LünenB73 (-8)21
167Rohrmann, CarstenDisc Golf Lüdinghausen e.V.B78 (-3)18
238Thumann, DanielTV BeckumB80 (-1)17
269Fischer, PeterDG Lakers LünenB81 (0)16
3110Piechnik, RalfDG Lakers LünenB84 (3)15
3311Fischer, KevinDG Lakers LünenB85 (4)14
41Zimmermann, MaxDisc Golf Lüdinghausen e.V.CE(1)72 (-9)30
102Höptner, StephanohneC75 (-6)26
102Gissing, PaulDisc Golf FriendsC75 (-6)26
124Lukas, TorstenTV BeckumC76 (-5)21
145Kienel, SebastianDiscgolf Lippstadt e.V.C77 (-4)20
166Thumann, JannikTV BeckumC78 (-3)19
166Sinne, MichaelDisc Golf Lüdinghausen e.V.C78 (-3)19
166Lang, RolandTuS Ost BielefeldC78 (-3)19
269Bielawski, IngoVfL HülsC81 (0)16
269Amuta, AndreTV BeckumC81 (0)16
3111Piechnik, UlrichDG Lakers LünenC84 (3)14
3312Guder, SimonDisc Golf Lüdinghausen e.V.CE(2)85 (4)13
3312Hagenschulte, JanohneCE(2)85 (4)13
3814Meyer, FrankDiscgolf Lippstadt e.V.C86 (5)11
4015Kuznik, LotharSV 1860 MindenC89 (8)10
4516Skuraß, JörnDiscgolf Lippstadt e.V.C91 (10)9
201Wecker, NilsTV BeckumD79 (-2)30
201Homrich, MarcDisc Golf Deutschland e.V.D79 (-2)30
233Sudahl, TimTV BeckumD80 (-1)23
233Kienel, LucaDiscgolf Lippstadt e.V.D80 (-1)23
265Krogmeier, HeikoTV BeckumD81 (0)20
336Kroll, MarianLFC LaerD85 (4)19
336Skuraß, NicoDiscgolf Lippstadt e.V.D85 (4)19
388Schidak, Vera Disc Golf Deutschland e.V.D86 (5)17
409Lukas, MarionTV BeckumD89 (8)16
409Reinhart, MarkusTB BösperdeD89 (8)16
409Roxlau, KaiDiscgolf LippstadtDE(4)89 (8)16
4412Burstyn, SinaLFC LaerD90 (9)13
4513Podschwatke, AngelaDisc Golf FriendsD91 (10)12
4513Kreutchen, MichaelOstsee DG KellenhusenD91 (10)12
4815Pape, ThomasDiscgolf Lippstadt e.V.D92 (11)10
4916Koskenmäkii, NiinaLFC LaerDE(5)94 (13)9
4916Fuhrmann, ChristopherohneDE(5)94 (13)9
4916von Hollen, FalkohneDE(5)94 (13)9
5219Skuraß, MalteDiscgolf Lippstadt e.V.D101 (20)6
5320Skuraß, PetraDiscgolf Lippstadt e.V.D102 (21)5
5421Barnes, BenjaminohneDE(8)103 (22)4
5522Westermann, MichaelohneD108 (27)3

(* Angaben ohne Gewähr)

Ergebnisse NRW Pokal #09 2020 Beckum

NRW Ges. Pl.NRW Div. Pl.NameVereinDiv.3.RNRW Ges.NRW Pkt.
131Thumann, JannikTV BeckumU 194212030
192Skuraß, NicoDiscgolf Lippstadt e.V.U 194312826
11Meyer zu Düttingdorf, TobiasDisc Golf FriendsOpen339930
22Hacker, BenjaminTuS Ost BielefeldOpen3310326
33Badorek, JonasLFC LaerOpen3811023
64Höptner, StephanohneOpen3711221
64Zimmermann, MaxDisc Golf Lüdinghausen e.V.Open4011221
96García García, ManuelDisc Golf FriendsOpen3411519
107Gissing, PaulDisc Golf FriendsOpen4111618
118Höptner, JohannTuS Ost BielefeldOpen3911817
139Krogmeier, HeikoTV BeckumOpen3912016
1810Sudahl, TimTV BeckumOpen4712715
2011Guder, SimonDisc Golf Lüdinghausen e.V.Open4412914
151Lang, RolandTuS Ost BielefeldM 604312130
161Sinne, MichaelDisc Golf Lüdinghausen e.V.M 504512330
161Bielawski, IngoVfL HülsM 504212330
233Kreutchen, MichaelOstsee DG KellenhusenM 504313423
31Scharte, RadekSV 1860 MindenM 404011030
52Rohrmann, CarstenDisc Golf Lüdinghausen e.V.M 403311126
83Konecny, Christoph LuxDisc Golf FriendsM 403911323
114Thumann, DanielTV BeckumM 403811821
215Skuraß, JörnDiscgolf Lippstadt e.V.M 404213320
266Skuraß, MalteDiscgolf Lippstadt e.V.M 405615719
211Burstyn, SinaLFC LaerFrauen4313330
242Koskenmäkii, NiinaLFC LaerFrauen4213626
253Skuraß, PetraDiscgolf Lippstadt e.V.Frauen5415623

(* Angaben ohne Gewähr)