Zum Inhalt springen

Westfalen-Tour startet in Ahaus

Nach mehreren Monaten Wartezeit startet die Westfalen-Tour endlich in die neue Saison und zwar mit dem Discgolf-Park im Aquahaus Ahaus am 09. April 2022. Ausrichter des Start-Turnieres ist Disc Golf Lüdinghausen. Die Corona-Restriktionen sind zwar weitesgehend gefallen, aber die WT im April wird immer noch eine 3G-Veranstaltung sein. Denkt also an den Nachweis!

Achtet bitte auf die mittlerweile „normalen“ Kontakt-Regeln:

  • kein Abklatschen, keine Umarmungen
  • keine Scorekarten! Es wird über Discgolf Metrix gescored (https://discgolfmetrix.com/2052719), daher wird auch eine doppelte Anmeldung erbeten. Ausschlaggebend ist aber die Anmeldung hier auf der Frisbee-NRW-Seite!
  • Gewährleistung eines Mindestabstands von 1,5 Metern, z.B. bei der Siegerehrung
  • Mindestabstand auch für die Spieler in einem Flight, Kontakt nur mit den eigenen Scheiben

Gespielt werden die 12 Standard-Bahnen des Parcours ohne weitere Verschärfungen. Weitere Infos zum Disc Golf im Aquahaus unter https://aquahaus.eu/discGolf. Wie gewohnt 2 Runden in den Klassen A-E, sowie eine anschließende, optionale NRW-Pokal-Runde.

Nach zwei unvollständigen Saisons ohne Auf- oder Abstieg haben wir die Klasseneinteilung einem gründlichen Update unterzogen. Schaut bitte vor Eurer Anmeldung nach in welcher Klasse Ihr nun gelandet seid (siehe Tabelle unten).

An dieser Stelle auch nochmal der Hinweis: Spieler ohne Vereinszugehörigkeit können an maximal drei WTs teilnehmen. Starts im letzten Jahr werden mitgezählt!

Während der Pausen habt ihr die Möglichkeit, Euch am Freibad-Kiosk mit Kaffee oder auch Pommes und/oder Curry-Wurst zu versorgen.

Wann09.04.2022
WoAquapark Ahaus. Eingang: Drehkreuz neben Haupteingang
Ablaufab 08:00 Uhr Anmeldung
ca. 08:30 Uhr Playersmeeting (Bitte Mindestabstände einhalten!)
ca. 09:00 Uhr TeeOff Runde 1
ca. 11:00 Uhr kurze Pause
ca. 11:30 Uhr TeeOff Runde 2
ca. 13:30 Uhr Siegerehrung WT, Playersmeeting NRW Pokalrunde
ca. 14:15 Uhr TeeOff NRW Pokalrunde
ca. 16:15 Uhr Siegerehrung NRW Pokal
GebührenSpieler mit Verein: 6,- € für die WT bzw. 11,- € für WT+Pokalrunde
Spieler ohne Verein: 8,50 € für die WT bzw. 13,50 für WT+Pokalrunde
Junioren/Innen: 0,- €
BankverbindungDisc Golf Lüdinghausen e.V.
IBAN: DE 69 4016 4528 0048 4199 00

Fragen zum WT-Auftakt bitte an wt-gremium@frisbee-nrw.de richten.

Die Anmeldung startet am Dienstagabend 29.03. um 20:00 Uhr.

Anmeldung geschlossen

NameVereinWTNRWbezahlt
#N/A
NameVereinWTNRWbezahlt
Damberg, ManuelETG RecklinghausenAwartet
Ansahl, SebastianTV BeckumAwartet
Konecny, Christoph LuxDisc Golf FriendsAM 40wartet
Joswig, JanDG Lakers LünenAOpenabgemeldet
Suhrheinrich, JanDisc Golf Lüdinghausen e.V.AOpenwartet
Kranzusch, KristofferSV 1860 MindenAOpenwartet
Höptner, JohannTuS Ost BielefeldAOpenwartet
Ahlvers, JannickSV 1860 MindenAU 19wartet
Bruns, Hans-PeterDiscgolf Detmold e.V.Bwartet
Ruda, FrankETG RecklinghausenBwartet
Schwingeler, JürgenDisc Golf FriendsBwartet
Fischer, PeterDG Lakers LünenBwartet
Fischer, KevinDG Lakers LünenBwartet
Farwick, LucasDG Lakers LünenBwartet
Butz, FrankETG RecklinghausenBM 40wartet
Dobrunz, JörgLFC LaerBM 50wartet
Ahlvers, VolkerSV 1860 MindenBM 50wartet
Feldhaus, AndreasFSV Suricates 2017 e.V.BM 50wartet
Bielawski, IngoETG RecklinghausenBM 50wartet
Ackemann, JürgenTuS Ost BielefeldBM 50wartet
Lang, RolandTuS Ost BielefeldBM 60wartet
Stelte, MichaelFSV Suricates 2017 e.V.BOpenwartet
Brekau, TanapatDisc Golf FriendsBOpenwartet
Bollmer, LarsTV BeckumBOpenwartet
Pröschold, BerndASV KölnCwartet
Reinhardt, PeterDG Lakers LünenCwartet
Piechnik, UlrichDG Lakers LünenCwartet
Eziner, WaldemarDiscgolf Detmold e.V.Cwartet
Bayer, MarkusFSV Suricates 2017 e.V.Cwartet
Rupp, MatthiasASV KölnCwartet
Schepers, PhilippTus IserlohnCwartet
Thompson, NathanDisc Golf Lüdinghausen e.V.CM 40wartet
Spura, ChristianDisc Golf Lüdinghausen e.V.CM 40wartet
Hoffmann, SebastianDiscgolf Lippstadt e.V.CM 40wartet
Kroll, MarianLFC LaerCM 50wartet
Sinne, MichaelDisc Golf Lüdinghausen e.V.CM 50wartet
Barnes, BenjaminDG Lakers LünenCOpenwartet
Skuraß, NicoDiscgolf Lippstadt e.V.CU 19wartet
Petersen, NicoDiscgolf Detmold e.V.Dwartet
Westermann, RenéDisc Golf Lüdinghausen e.V.Dwartet
Piechnik, RalfDG Lakers LünenDwartet
Primmer, GabyFSV Suricates 2017 e.V.Dwartet
Bruns, ChristianDiscgolf Detmold e.V.Dwartet
Büker, AnnalenaDisc Golf Lüdinghausen e.V.Dwartet
Wehden, SophieSC Münster 08Dwartet
Hille, MarcTuS Ost BielefeldDwartet
Vogel, AndreasLakers LünenDwartet
Pipjorke, SvenDG Lakers LünenDM 50wartet
Skuraß, JörnDiscgolf Lippstadt e.V.DM 50wartet
Victor, JürgenDisc Golf Lüdinghausen e.V.DM 50wartet
Oertel, BerndDisc Golf Lüdinghausen e.V.DM 60wartet
Koop, RobertFSV Suricates 2017 e.V.DOpenwartet
Oertel, AndreasohneDOpenwartet
Schley, SebastianohneDOpenwartet
Stanke, LarsohneDOpenwartet
Makoschey, JoshuaohneDOpenwartet
Gleim, Jordan-MarieDiscgolf Detmold e.V.Ewartet
Kovarova, JarmilaohneEFrauenwartet
Klosa, DirkETG RecklinghausenEM 50wartet
Seeber, HartmutETG RecklinghausenEM 50wartet
Goldberg, PaulohneEOpenwartet
Witter, AlexanderohneEOpenwartet
Balk, DanielohneEOpenwartet
Heininger, LukaohneEOpenwartet
NameRating 2021Klasse 2022#Juli - Bielefeld#August - Lüdinghausen#September - Beckum#Oktober - Beckum#November - Lünen
Horstmann, Philipp75,6410A75,6410
Matzel, Finja72,2222A31,9444
Neiß, Sebastian 70,0000A70,0000
Hacker, Benjamin69,7368A69,7368
Krippendorf, Marcel69,5833A66,666772,5000
Juba, Adrian69,2308A69,2308
Meyer zu Düttingdorf, Tobias69,2060A67,105370,512870,0000
Stroop, Sebastian68,0556A68,0556
Kimmlinghoff, Simon68,0556A68,0556
Höptner, Johann67,6901A63,157972,2222
Wahrmann, Hartmut66,6667A66,6667
Victor, Robin65,4000A68,421165,384668,055663,888961,2500
Ostendarp, Sven65,3846A65,3846
Ansahl, Simon65,2778A65,2778
Damberg, Manuel65,0000A65,0000
Egerland, Stefan64,4737A64,4737
Konecny, Christoph Lux64,1847A67,105367,948757,5000
Lukas, Torsten63,8889A63,8889
Staszyk, Lennard63,8889A59,722268,0556
Badorek, Jonas63,6471A64,473762,8205
Kindermann, Daniel62,9751A57,894768,0556
Offermanns, Torsten62,8205A62,8205
Guder, Simon62,7961A61,842163,7500
Ackerhans, Jan62,7924A64,473761,1111
Wehden, Lars-Ole62,7303A59,210566,2500
Ahlvers, Jannick62,6923A65,384660,0000
García García, Manuel61,8421A61,8421
Olbers, Sven61,5385A61,5385
Amuta, Andre60,4167A58,333362,5000
Joswig, Jan60,0000A60,0000
Kranzusch, Kristoffer59,2105A59,2105
Rohrmann, Carsten58,9744A58,9744
Mussmann, Stefan58,9744A58,9744
Runge, Björn58,9744A58,9744
Schmidt, Martin58,8301A62,820555,555656,944460,0000
Zimmermann, Max58,3333A58,3333
Koners, Andre58,2087A62,820555,555656,2500
Altenberg, Peter57,5000B57,5000
Ruda, Frank57,5000B57,5000
Kienel, Luca57,1581B61,538552,7778
Fischer, Kevin57,1174B63,157956,944451,2500
Knebl, Martin56,7617B56,578956,9444
Schnettler, Nico56,2500B56,2500
Himmerich, Matthias56,1553B61,842153,846252,7778
Steinhoff, Philipp55,5556B55,5556
Bollmer, Lars55,5556B55,5556
Rüschenbaum, Markus55,5556B52,777858,3333
Farwick, Jörg55,5556B55,5556
Ackemann, Jürgen55,2632B55,2632
Winkelmann, Ralf55,1282B55,1282
Himmerich, Christoph55,1282B55,1282
Bielawski, Ingo55,0694B51,388958,7500
Habernoll, Chris55,0000B55,0000
Hennecke, Peter55,0000B55,0000
Ferdenhert, Niklas54,1982B48,684256,410357,5000
Farwick, Lucas54,1667B58,333350,0000
Dobrunz, Jörg54,1132B51,282156,9444
Lang, Roland53,9586B59,210553,846252,777850,0000
Gerling, Thomas53,7056B44,736858,974458,333352,7778
Bruns, Hans-Peter53,3120B53,846252,7778
Roxlau, Kai53,2895B56,578950,0000
Fischer, Peter53,1019B50,000055,555653,7500
Butz, Frank53,0093B51,388951,388956,2500
Salins, Daniel52,6316B52,6316
Kosiek, Martin52,6316B52,6316
Ahlvers, Volker51,8750B50,000053,7500
Hölken, Tobias51,4630B39,473755,128250,000061,2500
Staszyk, Markus51,3889B51,3889
Jarske, Marcus51,3158B51,3158
Sinne, Michael50,9966C48,684255,555648,7500
Sebrantke, Armin50,9615C48,717954,166750,0000
Reinhardt, Peter50,6090C48,717952,5000
Spura, Christian50,4785C51,315846,153844,444460,0000
Scharte, Radek50,4630C50,000050,000051,3889
Stenzel, Andreas50,0000C50,0000
Eckrodt, Niklas50,0000C51,388948,6111
Procek, Thomas50,0000C50,0000
Kroll, Marian49,9355C48,684258,974445,833346,2500
Thompson, Nathan49,6528C43,055656,2500
von Louisenthal, Jörn49,4265C55,263243,5897
Wierichs, Julius49,3750C50,000048,7500
Trapp, Julia48,1250C50,000046,2500
Sumowski, Klaus47,9715C46,052650,000050,000045,8333
Barnes, Benjamin47,5000C47,5000
Feldhoff, Finja47,5000C47,5000
Kienel, Sebastian47,4359C47,4359
Sumowski, Martje47,3632C50,000044,871848,611145,833347,5000
Klassen, Georg47,2222C50,000044,4444
Geesmann, Jan47,2222C47,2222
Gumprich, Björn46,8305C47,435940,277852,7778
Klassen, Rudolf46,4912C51,315841,6667
Altenberg, Disolina46,2500C46,2500
Burstyn, Sina46,2500C46,2500
Horstmann, Bernd46,1538C46,1538
von Hollen, Falk46,0526C46,0526
Hoffmann, Sebastian45,8333C45,8333
Funk, Alexander45,1961C42,105344,871848,6111
Skuraß, Nico45,1389C43,055647,2222
Metter, Siegfried45,0000C45,0000
Gerlach, Hanns-Jürgen44,7368C44,7368
Hagenschulte, Jan44,4444C44,4444
Krogmeier, Heiko44,4444C44,4444
Wehden, Sophie43,7854D35,526351,282145,833342,5000
Piechnik, Ralf43,7500D43,7500
Siegeroth, Klaus43,6404D43,421137,500050,0000
Meschede, Marcus43,5897D43,5897
Westermann, René43,4717D40,789546,1538
Schulte, Philipp43,0556D43,055643,0556
Victor, Jürgen42,9636D38,157942,307738,888952,5000
von der Brüggen, Benjamin42,3077D42,3077
Oertel, Andreas42,3077D42,3077
Wienemann, Martin42,3077D42,3077
Meschede, Yannick42,3077D42,3077
Podschwatke, Angela41,8198D46,153843,055636,2500
Thumann, Daniel41,6667D41,6667
Brink, Julian41,2500D41,2500
Paffrath, Tobias40,7895D40,7895
Schulze, Marc André40,7895D40,7895
Weber, Klaus40,7895D40,7895
Rahe, Nico40,3284D43,421135,897441,6667
Feldhoff, Janne Timm40,0000D40,0000
Ruppert, Marco38,8889D38,8889
Petersen, Nico37,8446D21,794936,111147,222246,2500
Kreutchen, Michael37,5000D37,5000
Nölle, Thomas37,5000D37,5000
Reinhart, Markus37,5000D37,5000
Stümer, Reinhard37,5000D37,5000
Knieper, Marcel37,1795D37,1795
Hille, Marc36,1745D31,578931,944445,0000
Skuraß, Jörn36,1111D36,1111
Bücker, Hendrik35,8974D35,8974
Kiene, Leo35,7585D41,025637,500028,7500
Lukas, Marion34,7222D34,7222
Kleinjohann, Alexander34,7222D34,7222
Fuhrmann, Christopher34,2105D34,2105
Kettenring, Matthias34,2105D34,2105
Pipjorke, Sven33,7500D33,7500
Anderson, Joshua33,4028D30,555636,2500
Seibert, Lena32,8947D32,8947
Libuše, Anna Horká32,6389D33,333331,9444
Kutzner, Andreas31,2500D31,2500
Bruns, Heinz-Heinrich30,9722D31,944430,0000
Skuraß, Malte30,5556D30,5556
Joswig, Roger30,0000D30,0000
Kosiek, Leonard28,9474D28,9474
Büker, Annalena28,8381D25,000030,769233,333326,2500
Binder, Christopher25,0000D25,0000
Piechnik, Ulrich24,3767D55,263256,410345,8333-60,0000
Fischer, Sabrina23,7500D23,7500
Kunz, Martin23,0306D19,230823,611126,2500
Westermann, Michael21,7949D21,7949
Konsorr, Michael19,2308D19,2308
Oertel, Bernd19,2308D19,2308
Strott, Helge18,9263D14,102623,7500
O'Toole, Markus17,1053D17,1053
Skuraß, Petra16,6667D16,6667
Mantas, Stephan15,7895D15,7895
Kümper, Dirk4,9595D36,8421-26,9231
Fischer, Bettina-3,7500D-3,7500
Brodalski, Katharina-13,8889D-13,8889
Flight 1
Suhrheinrich, JanDisc Golf Lüdinghausen e.V.AOpen
Stelte, MichaelFSV Suricates 2017 e.V.BOpen
Bollmer, LarsTV BeckumBOpen
Sinne, MichaelDisc Golf Lüdinghausen e.V.CM 50
Flight 2
Höptner, JohannTuS Ost BielefeldAOpen
Himmerich, MatthiasTuS Ost BielefeldB
Skuraß, PeterDiscgolf LippstadtBM 50
Meyer, FrankDiscgolf Lippstadt e.V.CM 40
Kleinjohann, AlexanderDisc Golf Lüdinghausen e.V.DOpen
Flight 3
Victor, RobinDisc Golf Lüdinghausen e.V.AOpen
Bruns, Hans-PeterDiscgolf Detmold e.V.BOpen
Geesmann, JanDiscgolf Lippstadt e.V.COpen
Hille, MarcTuS Ost BielefeldD
Chanut, EmmaohneE
Flight 4
Zimmermann, MaxDisc Golf Lüdinghausen e.V.AOpen
Roxlau, KaiDiscgolf LippstadtBOpen
Bayer, MarkusFSV Suricates 2017 e.V.C
Ahlvers, SvenjaTSV HillentrupEFrauen
Flight 5
Friedrich, JustusDisc Golf FriendsAOpen
Ahlvers, VolkerSV 1860 MindenBM 50
Kienel, SebastianDiscgolf Lippstadt e.V.CM 40
Koop, RobertFSV Suricates 2017 e.V.DOpen
Schepers, PhilippTus IserlohnEOpen
Flight 6
Sörenson Sánchez, Federico JoséDisc Golf FriendsAOpen
Friedrich, MarioDisc Golf FriendsBM 40
Hoffmann, SebastianDiscgolf Lippstadt e.V.CM 40
Bruns, ChristianDiscgolf Detmold e.V.D
Drebber, JürgenDiscgolf Lippstadt e.V.E
Flight 7
Ahlvers, JannickSV 1860 MindenAU 19
Farwick, LucasDG Lakers LünenB
Kienel, LucaDiscgolf Lippstadt e.V.BU 19
Eziner, WaldemarDiscgolf Detmold e.V.C
Victor, JürgenDisc Golf Lüdinghausen e.V.DM 50
Flight 8
Hacker, BenjaminTuS Ost BielefeldAOpen
Farwick, JörgDG Lakers LünenB
Hölken, TobiasLFC LaerBM 40
Strott, HelgeDisc Golf FriendsD
Flight 9
Fischer, PeterDG Lakers LünenB
Ackemann, JürgenTuS Ost BielefeldBM 50
Burstyn, SinaLFC LaerCFrauen
Ulkan, SebastianGrashüpfer OlpkebachD
Primmer, GabyFSV Suricates 2017 e.V.E
Flight 10
Fischer, KevinDG Lakers LünenB
Gerling, ThomasTV BeckumBOpen
Kroll, MarianLFC LaerCM 50
Pape, ThomasDiscgolf Lippstadt e.V.D
Flight 11
Himmerich, ChristophTuS Ost BielefeldB
Lang, RolandTuS Ost BielefeldBM 60
Skuraß, NicoDiscgolf Lippstadt e.V.CU 19
Skuraß, JörnDiscgolf Lippstadt e.V.DM 50
Schulte, PhilippTV BeckumDOpen
Flight 12
Feldhaus, AndreasFSV Suricates 2017 e.V.B
Salins, DanielohneB
Reinhardt, PeterDG Lakers LünenC
Skuraß, PetraDiscgolf Lippstadt e.V.DFrauen