WT #12 2019 in Lüdinghausen

Saisonfinale der Westfalen-Tour in Lüdinghausen

Die Westfalen-Tour 2019 steuert auf ihr Saisonfinale zu. Am 14. Dezember wird erstmals eine WT auf dem neuen Disc Golf Parcours in Lüdinghausen ausgetragen. Der normalerweise neun Bahnen umfassende Kurs wird um drei Bahnen ergänzt werden.

Wie schon in den letzten Jahren werden pro Klasse wieder 5 Startplätze für die in den jeweiligen Klassen Führenden reserviert werden. Allerdings nur für gut zwei Wochen. Sollten die reservierten Plätze bis Ende November nicht in Anspruch genommen werden, werden diese anderweitig vergeben, da zum Saisonfinale und sicherlich auch aus Neugier auf den neuen Parcours die Nachfrage vermutlich sehr groß sein wird.

Geparkt wird nördlich des Berufskollegs. Richtet euch nach der unten angegebenen Adresse oder am Google-Maps-Link in der Anfahrtsbeschreibung. Es wird kaum Platz zum Unterstellen vorhanden sein. Sollte es aus Kübeln giessen, werden wir versuchen ein paar Zelte aufzustellen. Packt euch gut ein, es wird vermutlich nass, in jedem Falle kalt sein. Zumal wir die ersten beiden Runden, aufgrund der früh einsetzenden Dunkelheit, durchspielen werden. Für Heißgetränke wird gesorgt sein, eventuell auch für belegte Brötchen.

Nach den ersten beiden Runden erfolgen die Siegerehrungen für die Einzel-WT und die WT-Jahreswertung. Danach erfolgt wie immer die NRW-Pokalrunde. Im Anschluss an diese erfolgen wiederum die Siegerehrungen für die Einzel- und die Jahreswertung im NRW-Pokal.

Wann 14.12.2019
Wo Disc Golf Parcours Lüdinghausen am Richard von Weizsäcker Berufskolleg
Auf der Geest 1, 59348 Lüdinghausen, Anfahrtsskizze
Ablauf ab 08:00 Uhr Anmeldung
ca. 08:30 Uhr Playersmeeting
ca. 09:00 Uhr TeeOff Runde 1 & 2
ca. 13:00 Uhr Siegerehrungen WT, Playersmeeting NRW Pokalrunde
ca. 14:15 Uhr TeeOff NRW Pokalrunde
ca. 16:00 Uhr Siegerehrungen NRW Pokal
Bankverbindung 6,- € für die WT bzw. 11,- € für WT+Pokalrunde bzw.
8,50 € für die WT bzw. 13,50 für WT+Pokalrunde für vereinslose Spieler
Bankverbindung Disc Golf Lüdinghausen e.V.
Volksbank Lüdinghausen Olfen
IBAN: DE 69 4016 4528 0048 4199 00

Gescored wird sowohl manuell in den Score-Books als auch per Disc Golf Metrix. Wer immer noch keinen kostenlosen Account für Metrix hat, möge sich den doch bitte zulegen. Es erleichtert uns TDs die Arbeit immer ungemein, wenn fleissig digital mitgescored wird.

Die Bahnen 1-6 und 12 entsprechen den Original-Bahnen. Bei den Bahnen 9 und 11 wird der Original-Korb aus einer anderen Richtung bespielt. 7, 8 und 10 sind Zusatzbahnen.

Kurslayout WT #12 2019

 

Ergebnisse für die WT #12 2019*

WT Ges. Pl.WT Kl. Pl.NameVereinKl.EWT Ges. (83)WT Pkt.
11Krippendorf, MarcelGrün-Weiß KleyA67 (-16)30
33Haase, DirkOstsee DG KellenhusenA69 (-14)23
54Ostendarp, SvenDG Chainsmokers RekenA73 (-10)21
75Friedrich, JustusDG Lakers LünenA76 (-7)20
75Berg, UlrichGrün-Weiß KleyA76 (-7)20
147Dziuba, MarcusGW Marathon MünsterA80 (-3)18
208Olbers, SvenDG Chainsmokers RekenA82 (-1)17
339Skuraß, PeterTV BeckumA85 (2)16
41García García, ManuelGrün-Weiß KleyB71 (-12)30
62Mischke, FrankGrün-Weiß KleyB74 (-9)26
73Meyer zu Düttingdorf, TobiasohneB76 (-7)23
114Friedrich, MarioDG Lakers LünenB78 (-5)21
135Horstmann, PhilippDG LüdinghausenB79 (-4)20
146Juba, AdrianDG LüdinghausenB80 (-3)19
207Scharte, RadekSV 1860 MindenB82 (-1)18
207Fischer, KevinDG Lakers LünenB82 (-1)18
259Amuta, AndreTV BeckumB83 (0)16
111Ehlers, CarstenSV Sentruper HöheC78 (-5)30
162Metter, SiegfriedVfL HülsC81 (-2)26
162Sobetzki, JörgSV Sentruper HöheC81 (-2)26
204Ääro, RalfGrün-Weiß KleyC82 (-1)21
255Mussmann, StefanDG LüdinghausenCE183 (0)20
306Sörenson Sánchez, Federico JoséGrün-Weiß KleyC84 (1)19
306Mussmann, ConnorDG LüdinghausenCE284 (1)19
306Horstmann, BerndDG LüdinghausenC84 (1)19
379Kreutchen, MichaelOstsee DG KellenhusenC88 (5)16
4010Skuraß, JörnTV BeckumC90 (7)15
4411Ruppert, MarcoSV 1860 MindenC92 (9)14
71Ahlvers, JannickSV 1860 MindenD76 (-7)30
162Bisping, JuliusDG LüdinghausenD81 (-2)26
162Kienel, SebastianohneD81 (-2)26
204Ahlvers, VolkerSV 1860 MindenD82 (-1)21
255Krogmeier, HeikoTV BeckumD83 (0)20
255Kroll, MarianLFC LaerD83 (0)20
255Piechnik, RalfDG Lakers LünenD83 (0)20
338Piechnik, UlrichDG Lakers LünenD85 (2)17
359von Louisenthal, JörnTuS Ost BielefeldD86 (3)16
3610Lang, RolandTuS Ost BielefeldD87 (4)15
3711Meyer, FrankohneD88 (5)14
3912Sebrantke, ArminDG Lakers LünenD89 (6)13
4013Hölken, TobiasLFC LaerD90 (7)12
4013Mevert, MarcSV 1860 MindenD90 (7)12
4013Ommen, DirkDG LüdinghausenDE390 (7)12
4516Podschwatke, AngelaDG Lakers LünenD94 (11)9
4617Meschede, MarcusDG LüdinghausenDE495 (12)8
4718Skuraß, LilliTV BeckumD99 (16)7
4718Skuraß, NicoohneD99 (16)7
4920Kunze, ManfredohneDE5102 (19)5
5021Skuraß, PetraohneD108 (25)4
5021Büscher, SvenjaSV 1860 MindenD108 (25)4
5223Meschede, MiriamDG LüdinghausenD109 (26)2
5223Örtel, BerndDG LüdinghausenDE6109 (26)2
5223Szybalski, WernerDG LüdinghausenD109 (26)2
5526Meschede, YannickDG LüdinghausenDE7110 (27)0
5627Schröer, JuliaohneDE8138 (55)0
(* Angaben ohne Gewähr)

Ergebnisse NRW Pokal #12 2019*

NRW Ges. Pl.NRW Div. Pl.NameVereinDiv.3.RNRW Ges.NRW Pkt.
62Friedrich, JustusDG Lakers LünenU 193811426
62Ahlvers, JannickSV 1860 MindenU 193811426
154Bisping, JuliusDG LüdinghausenU 194012121
185Mussmann, ConnorDG LüdinghausenU 194312720
276Skuraß, LilliTV BeckumU 194114019
307Skuraß, NicoohneU 194714618
358Meschede, YannickDG LüdinghausenU 195916917
11Hacker, BenjaminTuS Ost BielefeldOpen3510230
22García García, ManuelGrün-Weiß KleyOpen3911026
43Meyer zu Düttingdorf, TobiasohneOpen3511123
104Juba, AdrianDG LüdinghausenOpen3811821
135Sörenson Sánchez, Federico JoséGrün-Weiß KleyOpen3612020
236Ruppert, MarcoSV 1860 MindenOpen4213419
257Hölken, TobiasLFC LaerOpen4613618
121Metter, SiegfriedVfL HülsM 603811930
162Lang, RolandTuS Ost BielefeldM 603912626
323Örtel, BerndDG LüdinghausenM 605216123
131Ahlvers, VolkerSV 1860 MindenM 503812030
192Skuraß, PeterTV BeckumM 504312826
253Kreutchen, MichaelOstsee DG KellenhusenM 504813623
51Mischke, FrankGrün-Weiß KleyM 403911330
82Friedrich, MarioDG Lakers LünenM 403711526
82Berg, UlrichGrün-Weiß KleyM 403911526
104Scharte, RadekSV 1860 MindenM 403611821
165von Louisenthal, JörnTuS Ost BielefeldM 404012620
196Mussmann, StefanDG LüdinghausenM 404512819
217Skuraß, JörnTV BeckumM 403912918
217Horstmann, BerndDG LüdinghausenM 404512918
239Sebrantke, ArminDG Lakers LünenM 404513416
2810Meschede, MarcusDG LüdinghausenM 404614115
291Podschwatke, AngelaDG Lakers LünenFrauen4814230
312Skuraß, PetraohneFrauen4915726
323Meschede, MiriamDG LüdinghausenFrauen5216123
344Büscher, SvenjaSV 1860 MindenFrauen5616421
(* Angaben ohne Gewähr)