Westfalen Tour 2019 – Tourwertung

Westfalen Tour 2019

Die Tourwertung wird bereitgestellt vom WT-Gremium des Frisbeesport-Landesverband Nordrhein-Westfalen.
Bei Fragen oder Anmerkungen bitte Nachricht an wt-gremium@frisbee-nrw.de
Die Tourwertung basiert auf den gesammelten Platzierungspunkten aus den Turnieren, siehe Tourwertung

Neben der Tourwertung werden auch alle Spielergebnisse, d.h. Anzahl der Würfe aus den 2 Runden, in einem Rating verrechnet, siehe Rating Formel

Das Rating wird zur Einteilung in die Klassen verwendet.
Die Einteilung der Spieler in die Klassen erfolgt zum Beginn der jeweiligen Spielsaison, siehe Rating 2019  und Klasseneinteilung 2020

Tourwertung 2019*

Letzte Änderung: 10/08/2020 19:21

WTPlatzNameVereinTNSumme#01#02#03#04#05#06#07#08#09#10#11#12
A1Hacker, BenjaminTuS Ost Bielefeld9194262626302626302630
A2Krippendorf, MarcelGrün-Weiß Kley81762030183023232030
A3Friedrich, JustusDG Lakers Lünen9174211826212030263020
A4Skuraß, PeterTV Beckum1014519181820232123211816
A5Berg, UlrichGrün-Weiß Kley713615171721202620
A6Ostendarp, SvenDG Chainsmokers Reken410030301921
A7Kindermann, DanielSV 1860 Minden49521232130
A8Olbers, SvenDG Chainsmokers Reken47817212317
A9Kaivers, AndreasDG Niederrhein377213026
A10Höptner, JohannTuS Ost Bielefeld366232023
A11Stroop, SebastianGrün-Weiß Kley362152621
A11Dziuba, MarcusGW Marathon Münster362212318
A13Haase, DirkOstsee DG Kellenhusen2492623
A14Heiken, SvenTV Fredeburg2462620
A15Caßebaum, ChristianGW Marathon Münster2381820
A16Kranzusch, KristofferSV 1860 Minden2361719
A17Ansahl, SebastianTV Beckum13030
A18Burstyn, DennisLFC Laer12626
A19Poehlke, DirkTV Fredeburg12323
A20Strott, DavidGrün-Weiß Kley12020
A21Altenberg, PeterDG Niederrhein11818
A22Konecny, Christoph LuxDrehmoment Bremen11616
B1García García, ManuelGrün-Weiß Kley9175162623182621301930
B2Mischke, FrankGrün-Weiß Kley717230212321302126
B3Friedrich, MarioDG Lakers Lünen1016921301417263020211921
B4Scharte, RadekSV 1860 Minden12162192323301513181818232618
B5Meyer zu Düttingdorf, Tobiasohne9156201718262619212123
B6Badorek, JonasLFC Laer81372318141620261519
B6Fischer, KevinDG Lakers Lünen81371815141820183018
B6Juba, AdrianDG Lüdinghausen6137262023262319
B6Horstmann, PhilippDG Lüdinghausen6137152623233020
B10Amuta, AndreTV Beckum8123161519160152616
B11Thumann, DanielTV Beckum51001616301820
B12Schniedertöns, OliverTV Beckum69521182002016
B12Weise, NilsTV Beckum49519262030
B14Steinhoff, PhilippTV Beckum366193017
B15Hennecke, PeterDG Lakers Lünen361212614
B16Fischer, PeterDG Lakers Lünen355181819
B17Hennecke,UlrichDG Lakers Lünen347151517
B18Bayer, MarkusGW Marathon Münster346141319
B19Jovanovic, Aleksanderohne2341618
B20Ackerhans, JanRuhrpott Putters13030
B20Neiß, Sebastian DG Lakers Lünen13030
B22Balduhn, DirkDG Niederrhein12121
B23Rohrmann, CarstenDG Chainsmokers Reken12020
B24Möllers, Andreasohne11919
C1Sörenson Sánchez, Federico JoséGrün-Weiß Kley9199302330162630303019
C2Ehlers, CarstenSV Sentruper Höhe9189302626302126192130
C3Sobetzki, JörgSV Sentruper Höhe81821921303018302626
C4Ääro, RalfGrün-Weiß Kley111612130182126212119191721
C5Tiesmeyer, StefanSV Sentruper Höhe716012262319203030
C6Sinne, MichaelDG Lüdinghausen81381914181921202021
C7Ruppert, MarcoSV 1860 Minden111361921201818191621151514
C8Horstmann, BerndDG Lüdinghausen81312016141817261519
C9Skuraß, JörnTV Beckum111251318151315192318171315
C10Kreutchen, MichaelOstsee DG Kellenhusen81191618142018171116
C11Metter, SiegfriedVfL Hüls51113017211726
C12Feldhaus, AndreasGW Marathon Münster370143026
C13Meisterjahn, HeikoGrün-Weiß Kley369262023
C14Gissing, PaulGW Kley2442321
C15Kuznik, LotharSV 1860 Minden2421923
C16Müller, Matthiasohne2401921
C17Heinrichs, JochenOstsee Discgolf Kellenhusen2362313
C18Olbers, TobiasDG Chainsmokers Reken2351916
C19Kozlowski, MarianDJK Westwacht Aachen13030
C20Ditzhaus, JanTV Deilinghofen12626
C20Lukas, TorstenTV Beckum12626
C22Kosiek, MartinSV 1860 Minden12121
C23Mussmann, StefanDG Lüdinghausen12020
C24Braunschweig, SvenGW Marathon Münster11919
C24Altenberg, DisolinaDG Niederrhein11919
C24Mussmann, ConnorDG Lüdinghausen11919
C27Kleine, RuvenSV 1860 Minden11818
C28Dobrunz, JörgLFC Laer11717
C29Knebl, MartinSV 1860 Minden11515
C30Gerling, RolfSV 1860 Minden11414
C31Gewing, Jörg DG Chainsmokers Reken11313
C32Weper, WillieSV 1860 Minden11212
C33Hartmann, MichaelGW Marathon Münster11111
D1Kienel, Sebastianohne1017130202026261723161526
D2Sebrantke, ArminDG Lakers Lünen81602030301026231813
D3Piechnik, UlrichDG Lakers Lünen81512123201930211317
D4Lang, RolandTuS Ost Bielefeld101461421261921132321615
D4Ahlvers, JannickSV 1860 Minden101461120914152318132630
D6Meyer, Frankohne101411711201471930231814
D6Krogmeier, HeikoTV Beckum101411319210141621302120
D8Mevert, MarcSV 1860 Minden914026201626161917212
D9Ahlvers, VolkerSV 1860 Minden10138915309212113171321
D10von Louisenthal, JörnTuS Ost Bielefeld6133211723263016
D11Bielawski, IngoVfL Hüls71212030121919138
D12Hölken, TobiasLFC Laer1011215715190122316312
D13Piechnik, RalfDG Lakers Lünen5111305263020
D14Pape, Thomasohne888192010197076
D15Thumann, JannikTV Beckum48526231620
D16Podschwatke, AngelaDG Lakers Lünen88019281351889
D17Weber, KlausTuS Ost Bielefeld7781510131710130
D18Skuraß, Malteohne7761961598136
D19Skuraß, LilliTV Beckum875144016131927
D20Skuraß, Petraohne1273169312160558704
D21Siegeroth, KlausTuS Ost Bielefeld570131971516
D22Rehder, DirkRuhrpott Putters368301523
D23Skuraß, KimTV Beckum4601717197
D24Kroll, MarianLFC Laer4579151320
D25Kienel, Lucaohne7501207010156
D26Gruber, Christianohne2492326
D27Brückner, JonaRuhrpott Putters2453015
D28Ulkan, SebastianGrashüpfer Olpkebach2442618
D29Bisping, JuliusDG Lüdinghausen3387526
D30Mikolas, Thomasohne337121213
D31Skuraß, Nicoohne834400621507
D32Homrich, Marcohne13030
D32Wohlfart, FlorianTV Beckum430501114
D34Homernik, Svenohne32914213
D35Meurers, TobiasDisc Golf Niederrhein e.V12626
D36Büscher, SvenjaSV 1860 Minden7255374204
D37Thiel, JoachimGW Marathon Münster2241410
D38Ackemann, JürgenTuS Ost Bielefeld3221138
D39Berghaus, HeinerGrashüpfer Olpkebach12020
D39Holzgreve, JensGrashüpfer Olpkebach12020
D39Trapp, JuliaGrün-Weiß Kley3200119
D39Kümper, DirkDG Lakers Lünen2201010
D39Schnitzmeier, Christopherohne12020
D39Wecker, Nilsohne12020
D45Hemmis, MichaelTV Beckum219109
D46Kracht, Pierreohne11818
D47Friedrich, ChristianTV Beckum3174013
D47Salins, Danielohne217611
D49Schmedt auf der Günne, SusanneGW Marathon Münster216133
D50Mörchen, ThomasGrashüpfer Olpkebach11515
D51Mewes, SebastianDG Lünen Lakers11212
D51Wessels, DanaTV Deilinghofen11212
D51Münch, MoritzDisc Golf Niederrhein e.V11212
D51Ommen, DirkDG Lüdinghausen11212
D55Lukas, MarionTV Beckum11111
D55Burdick, ColinSV 1860 Minden11111
D55Sudahl, TimTV Beckum11111
D58Karakaya, SerifDG Lakers Lünen11010
D58Sievers, Christianohne11010
D60Reinhart, Markusohne2990
D61Mollzahn, BiancaOstsee Discgolf Kellenhusen2880
D61Meschede, MarcusDG Lüdinghausen188
D63Tresselt, PaulTuS Ost Bielefeld177
D64Stephan, Benediktohne166
D64Adämmer, Melissaohne166
D64Meschede, MiriamDG Lüdinghausen2642
D67Arndt, GinaTV Deilinghofen155
D67Matzel, FinjaTV Beckum2505
D67Rosenthal, DariusRuhrpott Putters155
D67Thurner, H.-PeterDG Lakers Lünen155
D67Kunze, Manfredohne155
D72Schlemann, SteffenVfl Hüls144
D73Vehrenkemper, KarstenTV Beckum133
D74Örtel, BerndDG Lüdinghausen122
D74Szybalski, WernerDG Lüdinghausen122
D76Horstmann, UrsulaDG Lüdinghausen100
D76Cazacu, AndreOhne100
D76Meschede, YannickDG Lüdinghausen100
D76Schröer, Juliaohne100

Rating 2019  und Klasseneinteilung 2020*

Das Rating wird pro gespieltem Turnier berechnet. Die Details zur Formel stehen weiter unten,  siehe Rating Formel
Das Gesamtrating ergibt sich als Mittelwert aller Turniere.
Die Einteilung für 2020 erfolgt nach folgenden vorläufigen Grenzwerten*, aber nur nach Teilnahmen an mindestens drei Turnieren, ansonsten bleibt die Klasse aus 2019 bestehen.
Die endgültige Einteilung erfolgt durch das WT-Gremium des Frisbeesport-Landesverband Nordrhein-Westfalen unter Berücksichtigung der Ratings oder auch Anpassung der Grenzwerte. Bei Fragen oder Anmerkungen bitte Nachricht an wt-gremium@frisbee-nrw.de

A ab 58 und mehr
B ab 52
C ab 46
D unter 46

(* Angaben ohne Gewähr)

Letzte Änderung: 12/02/2020 18:29

Name20192020RatingWT#01WT#02WT#03WT#04WT#05WT#06WT#07WT#08WT#09WT#10WT#11WT#12
Hacker, BenjaminAA69,145666,6772,3773,6877,7864,8664,8671,5358,3372,22
Ostendarp, SvenAA67,324675,0077,6352,7863,89
Krippendorf, MarcelAA64,953664,4776,3256,7668,0660,8164,5856,4172,22
Kaivers, AndreasAA64,537268,4266,2258,97
Kindermann, DanielAA63,712868,4263,5161,8161,11
Dziuba, MarcusAA62,573162,5071,0554,17
Friedrich, JustusAA62,509062,5057,8973,6855,5658,1166,2267,3661,5459,72
Weise, NilsBA61,001056,5865,2852,7069,44
Mischke, FrankBA59,530661,1155,5662,5054,0564,5856,4162,50
Olbers, SvenAA59,484655,5667,1163,8951,39
Juba, AdrianBA59,435958,3356,5861,8460,4265,2854,17
García García, ManuelBA59,153655,2662,5056,7658,3355,4161,1162,5053,8566,67
Stroop, SebastianAA58,996952,6366,6757,69
Höptner, JohannAA58,671263,5161,1151,39
Horstmann, PhilippBA58,465150,0063,1656,7662,5062,8255,56
Tiesmeyer, StefanCA58,343243,0657,8963,1661,1155,4166,6761,11
Ehlers, CarstenCB58,073556,9457,8964,4769,4456,7654,8652,7852,5656,94
Sobetzki, JörgCB57,599550,0055,2665,7969,4450,0061,1156,4152,78
Sörenson Sánchez, Federico JoséCB57,442556,9463,1669,4440,5456,9462,1657,6461,5448,61
Steinhoff, PhilippBB57,407452,7869,4450,00
Hennecke, PeterBB57,139455,5664,4751,39
Feldhaus, AndreasCB56,418947,2265,2856,76
Friedrich, MarioBB56,128955,5668,4251,3250,0058,1159,4650,6956,9453,8556,94
Meyer zu Düttingdorf, TobiasBB56,104860,5350,0051,3555,4160,4254,1756,9456,4159,72
Meisterjahn, HeikoCB54,985856,9454,1753,85
Scharte, RadekBB54,418251,3963,1661,8466,6745,9550,0047,3046,5352,7858,3357,6951,39
Berg, UlrichAB54,070150,0060,5347,3054,0547,9258,9759,72
Thumann, DanielBB54,062447,2252,6366,2247,3056,94
Schniedertöns, OliverBB54,020355,5651,3561,1150,6951,39
Ääro, RalfCB53,525055,5663,1648,6865,2858,1155,5647,3045,1448,6150,0051,39
Fischer, PeterBB53,508850,0053,9556,58
Skuraß, PeterAB53,212461,1157,8961,8434,7263,8954,0556,9444,4450,0047,22
Piechnik, RalfDB53,111958,1141,6756,7659,0350,00
Fischer, KevinBB53,097150,0050,0051,3251,3955,4152,7862,5051,39
Badorek, JonasBB53,010856,9453,9540,2850,0061,1160,4247,2254,17
Metter, SiegfriedCC51,820256,9448,6852,0848,6152,78
Amuta, AndreBC51,641655,2645,8352,7052,7847,2257,6950,00
Hennecke,UlrichBC50,925945,8350,0056,94
Sinne, MichaelCC50,603450,0046,0548,6854,0555,5646,5351,3952,56
Piechnik, UlrichDC50,469450,0052,7851,3549,3158,3348,6146,1547,22
Rehder, DirkDC50,367451,3247,2252,56
Sebrantke, ArminDC50,250348,6555,5658,1142,3656,9450,0048,7241,67
Horstmann, BerndCC49,296151,3947,3743,4250,0050,0054,8648,7248,61
Kienel, SebastianDC49,041950,0044,7444,7450,0054,1748,6550,6947,2247,4452,78
von Louisenthal, JörnDC48,202844,4443,4250,0051,3554,1745,83
Bayer, MarkusBC48,135643,0650,0051,35
Ruppert, MarcoCC47,900550,0055,2655,2659,7251,3939,1931,2554,1744,4448,7237,50
Thumann, JannikDC47,295845,8346,0547,3050,00
Bielawski, IngoDC46,954941,6760,5340,5448,6150,0043,7543,59
Lang, RolandDC46,340540,7947,3750,0047,3050,0041,8950,6948,6142,3144,44
Ahlvers, JannickDC46,255035,5344,7436,1141,8947,2255,4147,9238,8955,1359,72
Skuraß, JörnCC46,185145,8350,0046,0550,0039,1954,1748,6541,6748,6143,5940,28
Meyer, FrankDC46,162037,5035,5344,7445,8343,0650,0059,0354,1748,7243,06
Krogmeier, HeikoDD45,616539,4748,6124,3244,4445,9546,5351,3954,1751,2850,00
Ahlvers, VolkerDD45,401834,2140,7952,7839,1950,0052,7043,7543,0646,1551,39
Mevert, MarcDD44,803545,8344,7442,1150,0044,5948,6148,6138,4640,28
Kreutchen, MichaelCD44,695347,3759,7236,4944,5943,7540,2842,3143,06
Siegeroth, KlausDD43,589239,4748,6143,0645,1441,67
Kroll, MarianDD43,135736,1140,2846,1550,00
Skuraß, KimDD41,295743,4243,4248,6129,73
Hölken, TobiasDD40,345929,1727,6340,7948,6137,5040,5450,6947,2241,0340,28
Weber, KlausDD39,243642,1131,5843,0645,9542,3638,8930,77
Skuraß, LilliDD38,908840,7933,3334,7247,3041,6747,2238,4627,78
Skuraß, MalteDD37,843338,8923,6847,2239,1934,7238,8942,31
Pape, ThomasDD36,235738,8944,7431,5848,6136,4920,8336,8131,94
Wohlfart, FlorianDD35,784128,9530,5639,1944,44
Wohlfart, FlorianDD35,784128,9530,5639,1944,44
Ackemann, JürgenDD35,709134,2131,9440,97
Friedrich, ChristianDD34,697926,3236,1141,67
Kienel, LucaDD31,212322,2222,3734,7213,8937,8445,1442,31
Trapp, JuliaDD30,001718,4222,9748,61
Skuraß, PetraDD29,726233,3334,2125,0041,6744,5919,4420,2729,8634,7225,0033,3315,28
Skuraß, NicoDD25,301317,1116,2222,2224,3225,0040,2829,4927,78
Büscher, SvenjaDD24,277721,0525,0034,7228,3825,0020,5115,28
Ansahl, SebastianAA72,22
Ackerhans, JanBB69,74
Haase, DirkAA66,6769,44
Burstyn, DennisAA65,28
Poehlke, DirkAA65,28
Kosiek, MartinCC65,28
Heiken, SvenAA69,4458,11
Caßebaum, ChristianAA59,7264,47
Lukas, TorstenCC61,11
Kranzusch, KristofferAA55,5667,11
Homrich, MarcDD61,54
Kozlowski, MarianCC60,81
Kleine, RuvenCC59,72
Meurers, TobiasDD59,21
Konecny, Christoph LuxAA57,89
Knebl, MartinCC58,33
Ditzhaus, JanCC58,11
Altenberg, PeterAA57,89
Balduhn, DirkBB57,89
Möllers, AndreasBB56,58
Rohrmann, CarstenBB56,58
Kuznik, LotharCC51,3259,72
Gerling, RolfCC54,17
Altenberg, DisolinaCC52,63
Ulkan, SebastianDD51,35
Braunschweig, SvenCC50,00
Dobrunz, JörgCC50,00
Berghaus, HeinerDD50,00
Holzgreve, JensDD50,00
Brückner, JonaDD51,3247,22
Olbers, TobiasCC50,0047,37
Weper, WillieCC48,61
Gruber, ChristianDD46,0550,00
Gruber, ChristianDD46,0550,00
Mewes, SebastianDD45,83
Karakaya, SerifDD44,44
Gewing, Jörg CC42,11
Rosenthal, DariusDD41,67
Wessels, DanaDD40,54
Burdick, ColinDD40,28
Münch, MoritzDD39,47
Hartmann, MichaelCC38,89
Lukas, MarionDD37,50
Salins, DanielDD30,2640,28
Arndt, GinaDD35,14
Tresselt, PaulDD34,72
Hemmis, MichaelDD31,5836,11
Stephan, BenediktDD32,64
Matzel, FinjaDD31,9430,56
Thiel, JoachimDD26,3931,58
Vehrenkemper, KarstenDD27,78
Schmedt auf der Günne, SusanneDD25,0025,00
Thurner, H.-PeterDD11,11
Schidak, Vera DD
Gissing, PaulCC55,5652,56
Elsner, Christian#N/A#N/A
Ommen, DirkDD40,28
Mussmann, StefanCC50,00
Mussmann, ConnorCC48,61
Meschede, MarcusDD33,33
Meschede, YannickDD12,50
Örtel, BerndDD13,89
Schröer, JuliaDD3,61
Kunze, ManfredDD23,61
Burstyn-Homann, SinaDD

Rating Formel

Die Rating-Formel der Westfalen Tour vergleicht die Spielergebnisse, d.h. Anzahl der Würfe aus den 2 Runden, gegen alle anderen Spielergebnisse an dem Turniertag  und das mögliche Par auf dem Parcours.
SPIELER ERGEBNIS = Anzahl Würfe nach 2 Runden, inkl Strafwürfen.
TURNIER MEDIAN = Gesamtleistung aller Spieler als mittlerer Wert aller Ergebnisse im Turnier, damit werden die vorherrschenden Spielbedingungen berücksichtigt.
PARCOURS PAR = Ausgewiesene Par auf dem Parcours, x2 für beide Runden der WT.
+50  = Verschiebung, damit es keine negativen Werte gibt